一年级的数学日记
发布时间:2023-05-24 一年级数学日记一年级的数学日记模板5篇。
我们小时候常常喜欢写周记,因为它可以帮助我们更好地领悟生命的美好与意义。但是,我们是否可以想出更好的方法来让自己的周记更有深度呢?今天,我为大家整理了最新的关于“一年级的数学日记”的资料,希望本文能够让你喜欢!
一年级的数学日记 篇1
20××年3月25日 星期五 晴
今天晚上,我和妈妈一起合作思训上的最后一题。
题是这样的:用六根火柴拼5个正方形。怎么拼?
一开始,我们两个你看着我,我看着你,谁也没有想出来。妈妈提醒我把发的学具拿出来摆一摆。
我摆了一会,就知道答案了。我喊妈妈,妈妈过来一看说还真是。你猜,我想出了什么办法?
哈哈!我来告诉你,其实很简单。把这六根火柴摆成一个田字格的形状就成了。啊!?你们不信?要不我们数数。中间有4个小正方形,再加上四个小正方形合起来的大正方形不正好是5个嘛。
还是不相信的话,你就自己动手试一试吧。
妈妈的话:晚上女儿做作业。最后这道题让我看,很惭愧,一时半会,还真没有想起来怎么做。家里早就不和火柴打交道了。想起女儿发的数学学具,里面有学十位、百位时用的小棍。就提醒女儿用小棍代替火柴拿出来摆一摆。我自己到厨房擦洗去了。正忙活着,女儿明显带着欣喜的声音喊我到她那看,说自己拼好了。嘿,一看,还真是拼好了,我怎么刚才大脑就断电,没想到呢?于是连夸女儿聪明,女儿也毫不谦虚的说:“还是我牛吧。”“你牛”。事实面前,你不服就不行啊。呵呵。
一年级的数学日记 篇2
4月10日星期三天晴
一天,我静静的在家里写,过了一会儿,我把写完了。我就去看,我看见上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都了。
一年级的数学日记 篇3
大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓m山园百乐园游玩。
我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。
在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!
一年级的数学日记 篇4
今日,我一早就做完了功课,妈妈见了,便走过来,跟我说:紫妮,跟你玩个游戏吧!好呀!我简洁地同意了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板重心用钉子固定一根可以转移的指针。纸板被平衡分红24个格,格内区别写着124个数。妈妈,游戏规则是啥?你快说呀!我心急地说。游戏规则很简明,即是:指针转到单数格或双数格,都要加左右一个数。-如果加起来是单数即是我赢,-如果加起来是双数即是你赢。妈妈笑着说。
我见游戏规则那么简明,就相连玩了十屡次,然而每次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。为何老是单数呢?我迷惑地问妈妈。妈妈说:你本人想想吧!因而,我费尽心机地想呀想,总算让我想起了老师已经讲过的公式:奇数偶数=奇数。这下我可明白了,-如果指针转到单数格,那么加下一个数就必定是偶数;-如果指针转到双数格,那么加下一个数即是奇数,所以,不管指针转就任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈即是运用这个顺序胜利的。
在数学的世界里,有着很多奇异的顺序,只要我们学好数学、善用数学,它,即是无处不在的!
 北京东城区WUZHI一年级
一年级的数学日记 篇5
今天,老师要我们当“医生”。咦,老师要我们当医生干什么呀?哦,原来,老师把我们前几天笔算错的题,写在黑板上。
然后,老师要我们一起找出黑板那几道算式的毛病。原来,有的毛病出现在十位不承认,个位向十位借一,十位说:“我这里还是原来的数。”还有的毛病是个位满十了,没有向十位进一。经过我们把他们错的题纠正过来,他们终于病好了。我希望他们以后也会当医生,不要再做病人了。
(点评:小作者的题目就带有趣味性,确实,数学并不是枯燥无味的,只要用心,善于发现,就能体会学数学的重要,产生“我要学”的强烈求知欲。)
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的数学日记我要当医生,对大家有所帮助!
编辑推荐
数学日记三年级模板
假如你有关于“数学日记三年级”的疑虑,这篇文章可为你一一解答,故建议将本页及本站收藏起来,日后阅读。写周记是表达个人情感的一种特别方式,许多人在日常生活和学业上都有写周记的习惯。此举是对我们自己反思的同时更加清晰地了解自我。
数学日记三年级 篇1
天高云淡,秋高气爽,今天是一年一度的秋游。早上八点十分,我们排着整齐的队伍跟着大部队来到相山公园,一进大门我就看到路边的梧桐树向前延伸,一阵清风吹过,树上金黄的树叶纷纷飘落,像一只只黄色的蝴蝶翩翩起舞。
我们在人工湖旁边的小树林里玩了一会儿,枫树上一片片红叶像一团团熊熊燃烧的火焰。哇!银杏树的叶子更加有趣,有的叶子呈现出暗淡的绿色,而有的呈现出浓浓的橘黄色······后来我们班又来到一片开阔的草地上休息,有的同学开始吃爸爸妈妈带给我们的“美食”,有的在和老师一起照相。我和小朋友们一起玩老鹰捉小鸡的游戏。
上午十点,我们依依不舍地回到了学校。
数学日记三年级 篇2
周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。
“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”
“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。
“那就考考你吧!”我自信地说。
“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。
“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的说。
“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的`3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”
爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”
“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”
“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。
今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!
数学日记三年级 篇3
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是咱们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。咱们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是咱们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,咱们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆非常多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3.门牌号码当然就是33了。咱们非常快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
数学日记三年级 篇4
8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。
妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。
烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。
在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。
数学日记三年级 篇5
买小吃
7月25日周一晴
暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买*,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。
父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,*6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
六年级圆的数学日记(模板九篇)
您的需求是我们的动力我搜集到了这些内容:“六年级圆的数学日记”,文档的准确性和可理解性对于人们的学习和理解至关重要,网络中有很多大量的范文资源可供利用。范文能够拓展我们的词汇和语言表达能力,你现在想好怎么写一篇范文了吗?阅读是一种抒发和理解希望我们能够在这里找到解脱和共鸣!
六年级圆的数学日记 篇1
上午的数学课可不一般,差不多整节课都“泡”在关于食品的计算上。
老师用了好几分钟绕了好多圈子,才绕到食品计算上。
刚开始,老师说:“下面请同学们把书翻到_页。”老师还没说完,我已经翻到了。刚翻到时,我的口水都流了出来——“辣子鸡丁”、“猪肉粉条”、“鸡蛋西红柿”等菜名琳琅满目,把我的口水都引出来了。我猛一想到正在上课,便马上坐好,生怕老师点着名字。“同学们,根据营养学家的观点,每顿午餐的热量不能低于2963千焦,而脂肪却不能超过50克,根据这一观点,同学们可以列出好几种搭配方法,大家现在就开始行动吧。”老师的声音打破了教室里的寂静。“四、五、六这种搭配方法不超标。”“二、五、十也不超标。”“三、六、七好像也可以用。”“好像不行吧?超标了耶!”就这样,同学们一下子炸开了锅,你一言,我一语的说起来。
在这一节课中,我不但学会了数学知识,而且也学到了营养学方面的知识。我突然觉得数学也很有意思。
六年级圆的数学日记 篇2
今天,当我提起笔尖破解奥数题时,我突然发现,我已经迷上数学了。
不知为什么,我爱上了数学。我习惯了用笔在纸上不厌其烦地破解一道道题目,爱上了写数学题发出的‘'沙沙声'’。我的做题速度很快,每回我做起题,总是喜欢抬起下巴扫视其他埋头苦写的同学。数学!给了我语文从未有的优越感。破译数学,解读数字在我眼中,仿佛如同在云间玩耍,我那充满数学知识的大脑,总是让我破题如流水般速度,望着作业本上个个钩钩,考试试卷上不错的成绩,我总是会心一笑。数学!不愧是我热衷的科目!
现在,上数学课时,我发现我似乎比以前更认真了。那一个个数字朋友,在我眼中一天天可爱起来。数字不是僵硬的符号!每一个数字都有一个神奇的经历,每个数字身上都会发生有趣的规律,每个数字在另一个数字的就和下都会发生奇特的变化。加减乘除,一二三四,爱上数学,会让人的身心感到格外愉快。纵身跳进数字的海洋,流连其间,会让人的大脑格外聪慧,在以后的世界里,数学,必将创造出一个全新的世界!
在过去,我对语数的印象都是一样的。可是现在,我开始喜欢数学了今年学校不搞补习班了,我也就没有报奥数班了。没过多久,我便忍不住了。我到这时候才现,我的生活已经离不开奥数了,我简直无法忍受没有奥数的寂寞,奥数像米饭一样,我一天不学就难受,我吵着要妈妈买来了两本奥数书,自已在家里学。翻开奥数书,我才高兴起来,我热情地扑向这位阔别已久的知己。尽管做奥数就像爬一座陡峭的高山,总是让我摔得头破血流,但这不算什么,成功总是要经过打拼得嘛!失败了,再试一次,我照样还是花样的!奥数,我爱你!
我爱数学!
六年级圆的数学日记 篇3
商场做一些促销活动,是再也平常不过的事了。可是你仔细想过这促销中的奥秘吗?天上不会掉馅饼,这是一句家喻户晓的谚语。这是如此,看似有优惠的促销活动,背后又隐藏着曾样不为人知的秘密呢?
举个正式的例子。前几天,我和母亲去商场买衣服,正好赶上促销活动:满200减50挺划算的减了总价的四分之一呢!不大一会儿,妈妈挑好了一件裙子1795元。1795×?因为分数乘法没学,所以我将?化为小数0.25即1795×0.25≈448元。所以应减去448元。而后这件裙子应该是1795—448=1347元。
可是售货员却说价格是1395元。为什么?因为1795中含有8个200所以反馈价格中也应该有8个50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795与一千八百仅仅相差五元也正因为这五元,导致损失50元10倍之差!
按营销的角度去想1795这个价位对商场做营销有二个优势。1.可是商场多赚五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售货员更容易推销。最终是商家收益!
真是不算不知道,一算吓一跳!
六年级圆的数学日记 篇4
我的牙又要掉了。
今天下午妈妈去开会,我自己在妈妈办公室呆者,我在电脑上画了画,又去沙发上躺了一会儿,我觉得很舒服,好长时间妈妈才回来,吃饭的时候,我的牙很不舒服,我用手摸了摸,后边的大牙有点动了,我以前掉了八颗牙了,加上这一颗就是九颗了,我就问妈妈还没掉完吗?妈妈说,前面掉完了,轮到后面掉了,这几天吃饭真不舒服,就像以前掉牙一样,妈妈说,掉牙是因为我一天天长大了,才会掉牙。是啊,我长大了,我都七岁了。
六年级圆的数学日记 篇5
七月二十五 星期四 晴
今天上午我和妈妈一起去买东西,因为再过一周我就要到夏令营去了,妈妈说要帮我买一些生活用品。来到超市,我们买了一瓶洗发露、一瓶沐浴露、一瓶洗衣液、两个肥皂盒,妈妈给了售货员100元,问我应找回多少钱?我想了一下,列出了公式:
一瓶洗发露7元+ 一瓶沐浴露7元+ 一瓶洗衣液10元+ 两个肥皂盒 (3元X2个)6元=30元100元——30元=70元
最后,我告诉妈妈应找回70元。
六年级圆的数学日记 篇6
赵玉涵
2020年5月12日 星期二 晴
今天上午我新学了一个知识点——三角形的三边关系。在做作业的过程中有这样一题:用3cm、4cm、5cm的三根不同长度的小棒是否能拼成一个三角形?我仔细读完题目后,不知从哪下手。你说能行吧,自己又没拼过。老师说过:数学是严谨的,来不得半点虚假。怎么半呢?一旁的妈妈告诉我,动动手,拼一拼不就知道了吗?
于是,我在在草稿纸上分别画出了3厘米,4厘米,5厘米,剪下来一拼,哦!可以拼成一个三角形。当把这个三角形拼完后,我想,是不是任意三条线段都可以拼成三角形呢?我问一旁的哥哥。哥哥说,这个问题必须自己去探索,去发现,才有意义。
听完哥哥的建议,我立刻动手剪了各种长短不齐的纸条,如1厘米,2厘米,3厘米;2厘米,3厘米,5厘米;3厘米,4厘米,6厘米。开始我的拼图探索之旅。
先开始拼第一组:1、2、3,拼不成三角形,接着拼第二组:2、3、5也是拼不成。最后拼第三组,终于拼成三角形了。那它们到底有什么规律呢?在做作业过程中不可能一个一个去拼,那多浪费时间呀!我继续剪出不同的线段拼三角形,还是有的能拼成,有的拼不成。到底有什么规律呢?我把能拼成的分一类,不能拼成的分一类,通过观察分析得出结论:
第一步:把最短的和第二短的小棒长度加起来。
第二步:把它们的和与最长的一根比较,如果和大于最长的就是可以拼成,小于和等于是不可以拼成。
经过一个小时的探索,拼图。我终于知道了三角形三边的秘密,心里甭提有多高兴。
哥哥看到我得意忘形,说:我来考考你,看看是不是真的懂啦!
题目如下:用2cm、3cm、6cm是否可以拼成一个三角形。”我用自己总结的规律来解答:2+3=5cm 5cm
今天,我解锁三角形三边的奥秘,下次我要解锁更多三角形的奥秘!
上面就是网小编特意收集整理的数学日记六年级精选4篇,希望对大家有所帮助。
六年级圆的数学日记 篇7
201X年X月X日 星期X 晴
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?我说:光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
六年级圆的数学日记 篇8
今天早上,我一起床,没看见圆圆的太阳,我就觉得今天的天气会不好。早上我们吃了圆圆的蛋糕,吃完就出发了。一路上我看见在路上有各式各样圆圆的轮胎,每一个都不一样,今我感到十分的特别。
一进学校,看着学校前圆圆的大时钟,我才发现原来已经快要迟到了。一进教室我看见昨天因为打架而受伤的同学没有戴着他圆圆的眼镜,就觉得以后不要为了一件小事而打架才好。早自习的时候,我们考了数学,我们考了数学,当我看到墙上圆圆的时钟后,才恍然大悟的把还没写完的试题全部写完。
六年级圆的数学日记 篇9
学校的数学题不难,题都会做,但是拿到满分的时候却不多,不是除和除以没看清,就是忘写单位名称,要不然就是计算有误,总是扣个一两分。问问同学,不少人和我同病相怜答卷时潇潇洒洒,发卷后后悔不已。这问题归根到底,就是不认真!
计算和审题是个难啃的骨头,为了它,老师可费尽了心思。比如做百分数题时为了让我们找好单位1,老师绞尽脑汁想出个好方法:先判断1是否已知或间接已知,如果已知则用乘法,未知则用除法或方程,并且要一字一句的审,标出易错的地方。这方法实施了没几天,则在审题方面大有改观。可是好景不长,由于这样审题太麻烦,耽误时间,没几天又开始犯老毛病,做题屡屡出错,无论老师如何嘱咐、三令五申,还是有不少同学栽跟头。因为考试出错毕竟是少数,大家老怀有侥幸心理,而且总想快点做完,不愿意落在后面。慢工出细活,速度一快,错误也就接踵而来。其实,考试时间很充裕,完全可以做得仔细些,就算是平时,成绩不很重要,但最起码也要做到认真,我们的老师做题时都圈圈点点,更何况我们呢?老师经常说:认真可以弥补我们身上的许多不足。真的是如此,或许一些学习不太好的同学因为认真而给了自己更多成功的机会,少丢了许多分数,而我们这些自作聪明的小马虎却在做题时给自己判了死刑。
成功是给有准备的人。为了迎接成功,让我们从做数学题开始,从现在开始,学会做人,做一个认真的人!
数学小学日记模板(5篇)
周记是人类表达自己感情的方式之一,大家接触到周记的频率是很高的。周记可以写在你周边一些值得记录的事,我们怎么样才能写好一篇周记呢?根据您的要求,编辑为您整理了以下相关信息:数学小学日记模板,希望你能从中找到有用的内容!
数学小学日记模板【篇1】
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
数学小学日记模板【篇2】
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳的动作要领了,随后,我们就下水去练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
数学小学日记模板【篇3】
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。题目是这样的:水果店运来2车水果,共20xx千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20xx÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20xx-1040=960(千克)960÷3=320(千克)
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
数学小学日记模板【篇4】
今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。
我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的,后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,
我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。
数学小学日记模板【篇5】
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。