幼儿教师教育网,为您提供优质的幼儿相关资讯

三年级的数学日记

发布时间:2023-11-01 三年级数学日记

三年级的数学日记。

时光匆匆,带不走的时光可以用文字记录,通过写作文我们可以防止忘记重要的事情。优秀的文章需要知识的沉淀,那么写好作文的要点是什么呢?经过收集,小编为您献上三年级的数学日记,可能你会喜欢,欢迎分享。

三年级的数学日记 篇1

这周学校组织研学活动,我和爸爸妈妈去超市买物品。

我直接进入零食区,认真地挑选起来。首先选了海苔,价格是23.9元/包,爸爸问我如何拿3包要多少钱,我就用乘法算了起来23.9元约等于24元,24*3=72元,然后再减去3个0.1元72-(0.1*3)=71.7元。爸爸微笑地点点头,笑着说:“正确,那就拿3包吧!”零食选好后我们来到了冷冻食品区,爸爸从冰柜里拿了一包我喜欢吃的水饺放入购物车,然后就推车走了,我喊住了爸爸说:“爸爸,这个牌子有优惠活动,满38元可以减8元呢,你拿的水饺33.5元/包,只要再买38-33.5=4.5元就可以再减8元了。”于是我们在冰柜里又继续寻找4.5元左右的食品,最终我们选了一包奶黄包14.2元,33.5+14.2=47.7元。再减去优惠的8元47.7-8=39.7元。”哈哈哈…“这时妈妈笑道:”真好,这样你有了两包喜欢吃的东西,又得到了优惠,你可真会算啊!“.

最后我们来到自助收银机,小票打印出来后我看了看,一共39件商品,合计378.42元,优惠了8元,实际支付370.42元。原来小数点在我们生活中无处不在。

三年级的数学日记 篇2

陈者翰

8月14日星期五晴

今天我们一家人去人本超市购物,我们买了很多有用的物品。之后来到了饮料区,我们想买喜多多饮料,我拿了小罐喜多多,看见价格牌上写着单价3。5元,我又看了大罐的价格牌,写着单价7。0元,我发现大罐的有850克,而小罐的只有200克。我想3。5X2=7。0元,两小罐和一大罐的钱一样多,但是两小罐总的重量200X2=400克,比一大罐少了850-400=450克。我把自己的想法告诉了爸爸,爸爸对我竖起了大指拇指,表扬我的想法很好,让我们花同样的钱得到更多物品。

数学知识可真有用,我要好好学习数学,把数学运用到生活当中,遇到问题要多多比较,多多观察,用数学知识解决问题。

三年级的数学日记 篇3

今天我特开心!因为上个礼拜和妈妈约定,这周星期天下午做包子吃。

今天就是周末,我和妈妈上午去菜市场买材料。第一单妈妈买了20块钱的肉。妈妈付给了老板50块钱,妈妈就问我,老板应要找回多少钱给我们?我就想到50减20等于30。

(50-20=30)。我很自信的回答妈妈。妈妈说:“回答正确”!我当时很开心。我和妈妈又去下一家买面粉,酵母还有白砂糖。面粉25元,酵母2元、白砂糖5元。我马上在心里计算这三样物品,一共要给老板多少钱?25+2+5=32,我叫妈妈要付给老板32元。妈妈夸我反应快。

这是我和妈妈第一次学做包子,虽然肉包的样子丑了点,但味道却是极美的!我相信下一次我们会越做越好。

三年级的数学日记 篇4

今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。

我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶。

等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。

三年级的数学日记 篇5

今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。

题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?

一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!

于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。

从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。

三年级的数学日记 篇6

20xx年5月6日 星期三 阴

今天,我去乡下舅姥姥家里玩。舅姥姥家里有一个养鸡场。一群群黑的,白的,灰的,黄的鸡……看得我眼花缭乱。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀?”舅姥姥诡异地笑了一笑,朝着鸡群说:“你自己数吧。”

不管三下五除二,数就数,数数可难不倒我。我立刻跑到鸡群开始了我的数数歌:一、二、三、四……”的数起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我怎么也数不清,急得我满头大汗,这个简单的问题真的把我给难住了。但是我是“初生牛犊不怕虎”越是难越爱挑战。我摸摸后脑勺,急中生智,咦,办法出来了

我找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的小鸡的只数分别是29只、18只、21只、17只、32只、23只。然后把它们加起来看看一共有多少只就可以了。我刚刚学会了用小括号来列式计算简便一点。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140。

我很快就完成了舅姥姥给我的数鸡任务,舅姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得很好呢!原来学好数学可以解决生活中的很多疑问很多难题,还可以满足自己的好奇心。

三年级的数学日记 篇7

201X年X月X日 星期X 晴

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

三年级的数学日记 篇8

今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的'钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

其他人还在看

2023三年级数学日记


如何写出一篇优秀的周记呢?写作就像添加佐料一样,让叙事更加生动有趣。作为学生,我们对于写周记应该非常熟悉吧。根据您的需要,我们编辑了标题为“三年级数学日记”的周记,希望能为大家提供一些帮助!

三年级数学日记【篇1】

今天我们认识了四边形,老师教给了我们很多知识点。

比如,四边形的特点:

(1)有四条边;

(2)有四个角;

(3)是封闭图形;

(4)长方形是特殊的四边形,对边相等;

(5)正方形是四边形,四个角都相等,并且四个角都是直角。还有:平行四边形的特征,对边相等并且平行,对角相等;特征是容易变形。

有一次我坐公交车,那门一开,人就出来了,门就是按平行四边形容易变形的特征做的。

晚上,我和妈妈去体育场跑步。体育场的周长是400米,妈妈围着操场跑了十圈,问一共跑了多少米。400个10就是4000米,妈妈一共跑了4000米,可厉害了!

我们家冬天烤火的桌子也是按平行四边形容易变形的原理设计的,平时不用时可以折叠,收放自如。桌子的边长是75厘米,那么它的周长就是75乘以4,是300厘米。

生活中处处离不开数学,所以我们要认真学好数学,用好数学。

三年级数学日记【篇2】

20xx年5月13日星期三

今天下午,我在课外书上看到一数学题——空瓶换汽水。题目是:小明买了10瓶汽水,3个空瓶换一瓶汽水。求小明可以喝几瓶汽水?

我一看到题目,心想:太简单了,我动动手指就可以写完。

应该是这样10÷3=3瓶……1瓶

3÷3=1瓶

10+3+1=14瓶

我迅速写出答案拍给老师看。老师说说不对。我顿时感觉自己的听力有点问题。老师不会做错了吧?

我反复问老师:我明明对了呀,怎么不对呢?

于是老师开始讲解。如果小明脸皮厚呢?他向老板要一瓶汽水呢?可以把以前的2空瓶和要来的一瓶加在一起呢?并用三个空瓶抵债,是不是也可以呀?

哦!数学思维题不能看表面,要多动脑,多观察。要不,怎么叫奥数题了。从这道题,我又总结一条规律——奥数题一定有陷井。

小小喝汽水里也有这么多的学问。我们解决这类问题一般不需要复杂的计算,只要通过我们的灵感与机智就就能得到答案。

老师,我又涨知识啦!

三年级数学日记【篇3】

今天是星期五。紧张有序的五天学习日又过去了。

今天,我来和张老师讨论一个小知识。前段时间,班上学分数文字题。许多人都弄不清到底应用除法还是乘法。我掌握了一个小技巧:题中常常是XXXX的XXX是XXX,求XXXX是多少(或XXXX是XXX的XXXX)?那么,“的”就相当于乘号,“是”就是等号。这样,就成了XXXX×XXX=XXXX了,还有,可以把未知数用括号表示出来。例:

3/5的多少是6/7?

变成:3/5×()=6/7

这样就好了。怎么样?这个办法行吗?

三年级数学日记【篇4】

【摘要】如何让小学生学会用数学的思维方式去观察和分析生活,如何帮助他们更好地学好数学这门学科呢?数学网小学频道精心准备了我的错题本三年级数学日记,希望对大家有所帮助!

我的错题本

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个改错本,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字改错本。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在改错本上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的改错本上是这样记录的。

三年级数学日记【篇5】

最近,我们又学了新知识——搭配。

今天,傅老师给我们看了幻灯片,大屏幕上显示着3件上衣和3条裙子,接着傅老师问我们:“一次只能穿一件上衣和一条裙子,一共有几种不同的搭配方法?”

傅老师刚说完,我便开口了:“一件上衣有3种不同的搭配方法,一共有3件上衣,就是3×3=9(种)。”“那么再增加一件上衣,会有几种不同的搭配方法呢?”傅老师又问。“增加一件上衣就是4件上衣,那么就是4×3=12(种)。”傅老师听了,就在黑板上给我们又出了一道题。

这道题就是:一个人的早餐饮料有豆浆、牛奶和绿豆汤,而点心则有蛋糕、油条、炒饭和饼干,他只能点一样饮料跟一样点心,一共有几种不同的搭配?这道题简单的很,一看就能算出来:一种饮料跟一种点心,豆浆就能和蛋糕、油条、炒饭和饼干搭配,一共有4种,后面牛奶和绿豆汤也是一样,一共有3种饮料、4种点心,所以3×4=12(种)。

今天学了搭配这种新知识,我的知识又增长了,真高兴啊!

三年级数学日记【篇6】

2月26日 星期一 晴

今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:

1x8+1=9

12x8+2=98

123x8+3=987

要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:

1234x8+4=9876

12345x8+5=98765

123456x8+6=987654

1234567x8+7=9876543

12345678x8+8=98765432

123456789x8+9=987654321

经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊。”

三年级数学日记【篇7】

数学就是0到9,数学就是加减乘除,数学就是ABCD……。我家就有六个和数学相关的故事,因为我们家有六口人。

弟弟20xx年1月14日5点46分出生,他每次都是用哭声来告诉妈妈,妈妈能从哭声里辨别弟弟的需要,每隔1小时,他发出哭声,就该给他换尿布了,每隔2—3小时他发出哭声,就该给他喂奶了,现在他已经4个多月了,他是一个活泼,可爱的小宝宝。

每当回到老家,我就爱数奶奶篮子里的鸡蛋,那次我数了100个,我问奶奶这是几只鸡下的蛋,奶奶说:“5只,每只鸡每天下一颗蛋。”我一算这100个鸡蛋5只鸡20天下的蛋,我又一算如果一个蛋1元钱,那这100只鸡蛋的收入就是100元,一个月奶奶卖鸡蛋的收入就是150元。站在旁边的爷爷听了说你帮我算个题吧!鸡兔共49只,100个爪子地上跑,几只兔子几只鸡?我左思右想,兔子的脚是鸡脚的二倍,兔子肯定是1只,那鸡就是48只,我把这个答案告诉了爷爷,爷爷说:“你真厉害!”

有趣的故事还在进行,我每次写作业速度慢,而且质量不高,爸爸在我写作业完成时给我讲了一个故事,一节课按45分钟计算,一个班如果有45个人,如果有一个学生,上课时捣乱1分钟,那么在这一分钟之内有45个学生都被影响,(数学日记)每个人一分钟加起来就是45分钟,哎呀!这不算不知道,一算吓死人!时间就这么宝贵,不允许我们去浪费。正在这时,检查数学作业的妈妈叫我过去,妈妈指着一道数学题说:“如果妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大了5岁,N年后,爸爸比妈妈大多少岁?”我顿时明白了,无论过多少年,爸爸比妈妈始终大5岁。

数学就这么有趣,一天24小时,一周7天,一个月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,这时多么有趣的数字呀!愿快乐每一天!

三年级数学日记【篇8】

一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。

妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:5元5角!算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应该是4元5角。

我很不服气,妈妈说:再买点肉吧!妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,连忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔一定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发现计算机,我好奇地问妈妈:叔叔用什么办法算得那么的快呢?

原来卖肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。

我终于明白其中的道理,并下决心要学好速算。

(点评:该同学善于观察生活中的问题,善于从生活实践中获取知识,并应用于生活,这样知识就鲜活了,就不只是书本上的那些数字游戏了。

三年级数学日记【篇9】

数学考砸了

昨天的数学考试,我考得很不理想。放学的时候,妈妈来接我,马老师和妈妈谈了一会。当然我也是在场的。马老师说,她和汤老师都觉得我很聪明,但不够细致。譬如写字,其实稍微细致点,我就能写好。这次考试也是,暴露的都是这个缺点。妈妈说,“不要太急,要有耐心,要细致。

这是你的一大缺点。写一手好字很重要。我们一直说,字如其人。如果字写得不好,人也不会好的。细致是一种态度,细节决定成败呢。知道一粒老鼠屎坏了一锅粥吗?

现在你的不够细致这个缺点就好像是一粒老鼠屎一样,会毁掉你的本来很美好的生活。”我有时就是太急。做口算的时候也是,容易急,其实妈妈说时间很来得及,我压根儿就不要着急,心急吃不了热豆腐呢。

最新三年级的数学日记


还有哪些范文是你没见过的?生活中当我们有文档撰写的文书工作时,好的范文可以帮助我们。借鉴好的范文写法灵活的运用到写作中来,今天幼儿教师教育网小编给大家推荐一篇与“三年级的数学日记”相关的文章,为了方便浏览建议您将本页加入书签!

三年级的数学日记(篇1)

数学日记-----谁最聪明?

一天,村长带着小羊们到神秘的城堡进行探险活动,在地下室的一个箱子中发现了一张纸条,上面写着:下面题中藏着一个密码,如果破解它你将获得一个惊天大秘密。怪兽和巫师同做一道乘法算数题,乘积既是密码。怪兽误把一个因数增加14,结果积比正确结果增加了84;巫师把另一个因数增加14,结果积比正确结果增加了168。“这个……!”小羊们陷入了沉思。你能帮帮他们吗?

我得出的密码答案是72。你们做对了吗?

我是这样做的:第一个因数是84÷14=6

第二个因数是168÷14=12

正确的积是6×12=72

三年级的数学日记(篇2)

今天,我和爸爸来到叔叔家做客,谁知,叔叔接到一个电话,说是要叔叔回公司运砖块,我和叔叔一起到了所在的公司,一位姐姐走过来,说:“来啦,这儿有80斤的砖块(相等于77块砖块)要你运。”叔叔听了后对我说:“军军(我的小名),你学过加减乘除吗?”我点点头,叔叔就说:“那好,叔叔问你个问题,这儿有77块砖块,我们一次只能搬9块砖块,要运几次才能全部运完,不能留下一块砖块”我想了想:“77÷9=8(次)……5(块),但是,叔叔说过不能留下一块砖块,所以是9次运完”想好后,我告诉了叔叔,叔叔说:“我还以为你会说8次呢?真棒!”

通过老师的教育,我学会了用加减乘除来解决生活中的问题呢!我要感谢老师的教育,好好学习,努力学到更多的知识。

三年级的数学日记(篇3)

20__年_月_日 晴天

今天晚上,爸爸神秘地对我说:“小茵,我会‘摩法’,你信不信?” 我迫不及待地问;“什么?你会摩法?是什么摩法?”“摩法是这样:你打开一本书,我能借魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。哼,我才不信呢,我要求爸爸当场示范一下摩法。

我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带神气地说;“左边是偶数页,右边是奇数页。我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?难道你真的有摩法?”爸爸微笑着回答我;“不,我并没有摩法。我是按照‘书的左边是偶数页,书的右边是奇数页’这一规则猜对的”哦,原来是这么一回事。

三年级的数学日记(篇4)

20XX年X月X日 晴

今天和爸爸妈妈一起去买水果。

有苹果,有香蕉,有葡萄,有西瓜,有桂圆,有桃子,好多好多水果。

苹果要5元一斤,香蕉要2元一斤,西瓜要1元一斤,桂圆要5元一斤,桃子2元一斤,暑假好累,有很多作业要做,爸妈给我买了很多水果,苹果买了10斤,香蕉买了25斤,西瓜买了50斤,桂圆买了10斤,桃子买了25斤。呵呵,一起要多少钱呢?

小学三年级数学日记4

20XX年X月X日 晴

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

三年级的数学日记(篇5)

20xx年X月X日晴天

今天晚上妈妈和我比赛做口算,做完以后,一算时间,我用了11分钟,妈妈却只用了9分钟,我好奇地问妈妈:“你是怎么算这么快的?”妈妈说:“我是用乘、除法简便运算的。”妈妈教我这种方法以后,我这才恍然大悟,原来一些计算题就像戏曲的变脸一样,它总是以平常的面孔出现,里面却暗藏玄机。说拿450÷25这题来说吧!应该先用450×4=1800,再用25×4=100,最后用1800÷100=18.在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的陪数,商不变。利用这一个性质,可以使许多这类计算题简便起来,我试着又做对了几道题,心里真是说不出的高兴。

三年级的数学日记(篇6)

数学日记三年级:时间的问题

今天,我碰到一道有趣的数学问题:小明早晨起来穿衣服要用去1分钟,吃早饭要用去3分钟,听英语磁带要用去5分钟,,洗茶杯要用去3分钟,烧开水要用去25分钟,买牛奶要用去8分钟,怎么样才能使时间用的最少?

我想,直接加起来不就行了,需要45分钟。可是我想错了,答案并不是这个,因为在烧开水的时候,可以吃早饭、洗茶杯、买牛奶、听磁带,这几个事情做完的时间为3+3+8+5=19分钟,所以烧开水用去的时间25分钟再加上穿衣服1分钟,等于26分钟。

我从中明白了一个道理,那就是在做某些事情的时候,运用好时间,就能节省很多时间。

三年级的数学日记7篇


在校园生活中大家应该都有过写周记的经历吧,意识到周记可以激励我们更努力地学习和工作,有没有更好的办法让自己的周记有一定的深度呢?如果您对“三年级的数学日记”还不太熟悉幼儿教师教育网的编辑推荐阅读这篇文章,大家可以一起探讨激发更多灵感!

三年级的数学日记【篇1】

201X年X月X日晴天

一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?我自信的回答:什么问题?您尽管提好了,我都不怕。妈妈说:我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于75=35平方米。于是我大声地回答妈妈:面积应该是35平方米。妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

三年级的数学日记【篇2】

201X年X月X日 晴天

今天,我又学会了一个新知识,那就是加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

三年级的数学日记【篇3】

周末的时候,妈妈带我去外面买东西。

我们先去了超市买了一些家里需要的东西,我们一共要买盐、醋、黄酒和拖鞋当在买拖鞋时,有两种拖鞋,第一种拖鞋的价格是15元,第二种拖鞋的价格是24元,但在价格旁边又写上了“打五折”。我在心里想着:24-5=19元,但19比15大,所以第一种拖鞋更便宜些。可是妈妈这时去拿了第二种拖鞋,我连忙对妈妈说:“妈妈,24-5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,再减去五元,也还剩19元,但19还是比15大呀,为什么要拿第二种拖鞋呢?”“因为这里的"五折"等于24元中的一半,”妈妈仔细认真地跟我说,“所以就是拿总价除以一半,就列式为24÷2=12元,现在就是15比12大了,所以第二种拖鞋更便宜些。”现在终于明白了。

正当我们要去结账时,突然想起来还要买牙膏,便赶紧急急忙忙地跑到了生活用品区,并找到了牙膏的位置。妈妈看中了一款牙膏,看完后便叫我把这款牙膏的普通价和会员价之间的价格算出来。我想了半天,也没想出来,结果妈妈说到:“二年级的减法居然忘了,回家还要复习!”我不好意思的笑了。

生活处处都有数学!

三年级的数学日记【篇4】

201X年X月X日 晴天

前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。恰好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的按了按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。我赶紧去把开关关了。事后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。大约这三天我浪费了整整360元!!!真是令人悲哀啊!!!小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现在的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!

三年级的数学日记【篇5】

今天我在数学的课外书中看到了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧。

题目是这样的:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱捐给那些人,那岂不是很好吗。”看了上面的信息,我想可真是人多力量大啊。突然我又想起来了,人多光是力量大?不好啊,如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费了13亿滴水了,那么想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴了1000滴水,用秤称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下:1300000000/1000×200=260000000(克)=260吨。真是不算不知道,一算吓一跳呀。如果按每家一个月用了10吨水计算的话,那么260吨水足足可以用上2年多了。

我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水能发26000度的电了。哇。我一下子惊呆了,260吨的水能发挥这么多的作用啊。所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约的这个好习惯,不能再浪费了。

三年级的数学日记【篇6】

今天,我和妈妈来到了超市。我们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,我们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”

接着,我们去买饮料,我们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我们还买了一些零食,我们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那我们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。

我们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,我们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让我们买四件套吧。

到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:我们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,我们就高高兴兴的回家了。

三年级的数学日记【篇7】

做面包

x月xx日星期日晴

今天,我到大姨家学做面包。我们要做1个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。

我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进三大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。

过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟1个900克地甜面包终于做好了。

我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。

我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!

买小吃

x月x日周一晴

暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买*,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。

父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,*6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。

这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

三年级的数学日记10篇


随着时光慢慢走的,作文也是越来越重要,自己写出一篇喜欢的作文,内心会有成就感,课外阅读与积累,是作文创作的重点所在。你知道写好作文的妙招吗?小编为大家呈上收集和整理的三年级的数学日记10篇,欢迎阅读,希望你能阅读并收藏。

三年级的数学日记(篇1)

三年级的数学日记


今天是我三年级的第一堂数学课,老师介绍了今年我们将学习的内容,说是要从基础开始,逐步学习加减乘除,还有一些应用题。我对数学一直感到困惑,但是老师告诉我们数学是一门有趣的学科,只要我们用心学,就一定能理解并喜爱上它。


老师开始给我们讲解了加法。她告诉我们,加法就是把两个或多个数字放在一起,然后把它们的值加起来。老师给了我们很多例子,让我们亲自动手实践。我发现加法其实很简单,只需要把数字相加就行了。做了几道练习题后,我感到很有成就感,觉得自己的数学能力有所提高。


老师教给我们减法。她告诉我们减法是加法的反运算,是在已知总数的情况下,找出其中一个部分的运算方法。老师用一些有趣的例子来解释减法,比如我有5支笔,送给了朋友2支,还剩下几支?通过这样的例子,我明白了减法的概念和运算方法。然后,我们又做了几道减法练习题,我发现和加法一样,只需要将两个数相减就可以得到答案。


第三节课,老师开始教乘法。她告诉我们乘法是重复加法的简化形式。比如,2乘以3就是把2重复加3次,得到6。我听懂了乘法的概念,但是对于大数的乘法还不是很理解,需要多练习。老师给我们留了一些习题作业,让我们反复练习乘法口诀表,掌握乘法的技巧和规律。


在接下来的几节数学课上,我们学习了除法、分数和小数。每一节课都有很多有趣的例子,让我们更好地理解数学的概念和运算方法。老师还鼓励我们多做习题,加强练习,提高数学计算能力。每做完一道题,我都觉得自己的数学水平有所提升。


除此之外,老师还给我们讲解了一些数学应用题,比如购物、找零、时间计算等等。这些应用题让我觉得数学不仅仅存在于课本中,它在我们生活中无处不在。


通过一学期的学习,我发现数学并不可怕,只要用心学,多练习,一定能够取得好成绩。我现在对数学充满了兴趣,我相信数学将成为我未来学习的重要工具。


这个学期的数学课程即将结束,但是我对数学的热爱将永远延续。我会继续学习数学,不断提高自己的数学能力。虽然数学有时候会让我感到困惑,但是我相信只要我用心去学,数学一定会让我取得更多的成就。


三年级的数学课程给了我很多启发和帮助。我学会了如何从容应对数学题,也掌握了一些解题的技巧。数学已经不再是一个难题,而是一个有趣的挑战。我期待着未来的数学学习,我相信数学将给予我更多的智慧和快乐。

三年级的数学日记(篇2)

昨天,数学考试,我考95分。错一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。

老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上趣味数学以后,我就懂得学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

三年级的数学日记(篇3)

5月13日?星期六?天气晴

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我

三年级的数学日记(篇4)

2018年4月4日下午,我们学校举行了首届数学节汇报展示活动。也许有人说:“数学节?数学也有节日?数学也可以表演吗?”是的,如果看了这次的展示活动后,你肯定也会说:“是的,你们的数学节好玩又有趣。”

数学节里,我们举行了全校的数学节节徽设计比赛,我的好朋友林垚欣的设计还脱颖而出,获得了全校的优胜奖而我在数学手抄报比赛中也获奖了,并张贴在了展示栏板里。

下午第二节课,我们全校的展示活动开始了,这次的表演太精彩了!有讲故事《1和0的争斗》、有小品《打官司》,歌曲表演《doremi》和《数鸭子》,在生动有趣、妙趣横生的表演中,使同学们学到了许多数学的知识,使我们受益匪浅。

这样的活动真是太有意义了!我期待着明年的数学节的到来!

三年级的数学日记(篇5)

x月x日 星期x 天气x

好多数学题是有规律的,只有发现规律,并运用规律,才好解决问题。今天的数学课上,老师让我们计算一道数学题。 题目是这样的:一条马路边种着一排柳树,每两棵树之间相距5米。小明从第一棵树跑到第200棵树,一共跑了多少米?

一开始我们好多人都认为是1000米,可老师建议我们自己动手画一画。于是我拿出练习本,在纸上画了三棵树,发现三棵树之间有两个空距,四棵树之间有三个空距,依此推理,200棵树之间就有200-1=199空距,即有199个5米。那么要知道第一棵树到第200棵树之间一共有多少米?只要用1995=995就对了。

答案出来了,我的心里甜滋滋的。

看来解答问题要深入思考,找到了规律,才能得到正确的答案。

三年级的数学日记(篇6)

数学日记三年级:数台阶

xx年7月31日星期二晴

今天中午,我们要去奶奶家,下楼梯前,妈妈让我数一数从4楼到1楼一共有多少个台阶。我一个一个地数,下一个台阶数一个。走到一楼外面,妈妈问我数了多少个,我说56个,妈妈说不对,让我回来时再数一遍。下午回来后,我又数了一遍。这回我是一层一层数的,结果发现:4楼到3楼、3楼到2楼、2楼到1楼各有18个台阶,从1楼走出去还有5个台阶。所以一共有台阶:18+18+18+5=59(个)。

今天通过数台阶这件事,使我明白了:生活中处处都有数学,连我们走路都会遇到数学问题。今后我要做生活的有心人,多多发现和解决生活中的数学问题。

三年级的数学日记(篇7)

:游乐园

今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪选自.作文 士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!

三年级数学日记大全:买门票

8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和z..h.a黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

三年级的数学日记(篇8)

三年级数学日记:生产问题

我在电脑上无聊得查着问题,不知怎么得突然电脑上出现了智力题:问:某工厂计划生产26500个零件,前5天平均每天生产2180个零件,由于技术革新每天比原来多生产420个零件,完成这批零件一共需要多少天?

我想来想去,还是猜不透,直到看见每天这个词,才解答了这道题:2180*5=10900(个)2650-10900=15600(个)

15600/(2180+420)=6(天)5+6=11(天)

2180*5是算出了5天的零件,再把原来生产的零件减去5天的零件,再算出了15600个再把15600个除以每天生产的2180加上比原来多生产的420的和就算出了6天,最后把前5天生产的和后6天生产的相加就等于11,所以一共需要11天。

三年级的数学日记(篇9)

今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)

报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。

生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。

取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。

三年级的数学日记(篇10)

早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。

刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。

稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。

洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)-4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。

通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。

数学日记三年级推荐


无论是电子文档还是纸质文档都需要妥善处理,人们对范文的作用的关注度在不断提高。范文的用词精确,值得我们深入研究,你平时有收集遇到过的心仪的范文吗?“数学日记三年级”是一个非常有趣的主题想知道更多请阅读,很高兴为大家提供阅读参考!

数学日记三年级 篇1

贵池区秋浦小学301班 汪乐心

指导老师:江世文

今天,我很快就把计划完成了,妈妈说作为奖励给我20元钱,让我去买自己喜欢吃的零食。不过还有一个条件,就是不能多,多一毛钱也不给。如果没有花完就要把多余的钱给她。这样我就必须要把这20 元钱全部花完了。

我想别的不行,花钱我还不在行吗?平时我爱吃的跳跳糖、棒棒糖、口红糖、汽水、奶茶。妈妈说是不健康的零食,不让我多吃。但今天妈妈不限制我,我就要都买回来好好吃一顿。

首先我去要买一瓶奶茶,门口的奶茶店里好喝的奶茶都要20多。我看看手里的20元,决定不去买奶茶了。

我们来到门口的好时光零食店。小店里好吃的摆了一屋子。不过我只会去看自己能买到的东西。我看看标签上的价格,再决定自己是否去买。一个奶嘴糖5元钱,我拿下。一个牙膏糖12.9.我算算我的钱也拿下。现在是17.9元了,我还剩下2.1元了。这就什么也买不到了。那我还没有买可乐糖呢?怎么办?还是把牙膏糖拿下来吧。这个糖太贵了。我换了一盒可乐糖,这个是6.9元。5加6.9元是11.9元。我还剩8.1元。就拿了两块豆腐干,3颗西瓜口香糖。最后结账还剩2.1元。

我很高兴,我吃到了自己一直想要吃的东西。妈妈说以后我每次完成我的计划都可以给我一块钱,我可以自己存起来买自己想要的东西。

数学日记三年级 篇2

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?

我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

爸爸夸我是一个聪明的孩子。

数学日记三年级 篇3

陈子钰

一天,我跟爸爸去市民中心办理市民卡。工作人员告知我说要先填写申请表,并且说注意不要把身份证号码填写错了。但是,我写了两次都没写对。边上的一位阿姨告诉我说:“小妹妹,你看,身份证前面的六位数代表省、市和区,比如33就代表浙江省,01代表杭州市,06代表西湖区,后面接下来的八位数字就代表你的出生年月日,最后四位数是你的个人编号,这样一拆分后是不是很好记呀?”

通过阿姨的详细讲解,我明白了身份证号码快速记忆法,还知道了这种数字排列的规律在人口管理系统中的应用。

数学日记三年级 篇4

今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角 ,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。

数学日记三年级 篇5


今天是我三年级的第一节数学课,老师告诉我们每个学期都要写一篇数学日记,记录我们的学习和体验。我觉得这个想法很有趣,所以我决定将我的数学日记分享给大家。


在数学课开始之前,我先跟大家分享一下我对数学的感受。我觉得数学是一门神奇而有趣的科学,它帮助我们理解和解决许多问题,无论是在学校还是生活中。我很喜欢数学,因为它让我感到挑战和兴奋。


今天,老师给我们出了一道很有趣的题目——解方程。方程是数学中的重要概念,它帮助我们找到未知数的值。这是我第一次接触解方程,我感到有点儿紧张。


我们先从简单的一元一次方程开始,例如:2x + 3 = 7。老师告诉我们,我们需要通过运算找到x的值。我认真地观察并思考了一会儿,然后我用逆运算的方法,减去3,再用分数2除开,算出x等于2。这种解方程的方法让我觉得很有趣,我非常喜欢。


老师讲解了二元一次方程,它们比一元一次方程复杂一些。例如:2x + 3y = 12,3x - y = 4。这次,我们需要解两个方程,找到x和y的值。老师告诉我们可以使用消元法或代入法来解答。我选择了代入法,因为我觉得它更容易理解。我首先解得y = 2x - 8,然后将这个值代入第二个方程中,得到3x - (2x - 8) = 4。通过简化和运算,我最终找到x = 6,然后代入第一个方程,算出y的值为4。解决这个问题需要一些耐心和逻辑思维,但我感到非常兴奋当我找到正确的答案。


在数学课的老师给我们分发了一本数学习题册,让我们每天都要完成一部分。这样可以巩固和加深我们对数学概念和技巧的理解。我会每天认真完成这些习题,并每周复习一次。我相信通过不断地练习,我的数学水平一定会提高的。


写完了今天的数学日记,我对解方程的理解更深了。数学虽然有时候会让人感到困惑和挑战,但也是一门有趣的科学,它可以帮助我们发现问题并找到解决办法。我期待着接下来的数学课程,希望我能够在这门学科中取得更好的成绩。数学,让我懂得了挑战和兴奋的滋味!

数学日记三年级 篇6

学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。

我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太简单了。

所以说:只要有信心什么事都能成功。

数学日记三年级 篇7

数学日记三年级:时间的问题

今天,我碰到一道有趣的数学问题:小明早晨起来穿衣服要用去1分钟,吃早饭要用去3分钟,听英语磁带要用去5分钟,,洗茶杯要用去3分钟,烧开水要用去25分钟,买牛奶要用去8分钟,怎么样才能使时间用的最少?

我想,直接加起来不就行了,需要45分钟。可是我想错了,答案并不是这个,因为在烧开水的时候,可以吃早饭、洗茶杯、买牛奶、听磁带,这几个事情做完的时间为3+3+8+5=19分钟,所以烧开水用去的时间25分钟再加上穿衣服1分钟,等于26分钟。

我从中明白了一个道理,那就是在做某些事情的时候,运用好时间,就能节省很多时间。

数学日记三年级 篇8

今天,爸爸买了几条金鱼,只见它们长着红色的身子,燕子一样的尾巴,妈妈说:他们叫金鲤。爸爸专门买了鱼缸和鱼食,我一看见美丽的鱼就喂鱼食,爸爸说:鱼不要吃太多食物不然会死的,它只要新鲜的河水。

我使劲点点头,但还是喂了很多。

7月28日星期四阴早晨起床后,妈妈发现鱼死了,只剩下一条鱼,我心里很后悔,可能是我多喂鱼食它们才会死的。后来我就细心起来了,我们看见鱼在水面上吐泡泡,我想应该给鱼换水了。我和爸爸提着水桶去河里打水,路很滑,一不小心,我摔了一跤,想想剩下的那条金鱼孤孤单单的,我爬了起来继续提着水回家,给鱼换上新鲜的水,只见鱼在里面自由的游着,非常开心,我笑了。

数学日记三年级 篇9

今天妈妈带我去火车站玩。我沿着台阶边走边说:“妈妈,火车有多长?”

“这个,我也不知道,咱们量量吧。”

“怎么量?火车那么长,又跑得那么快。”

“嗯,有两种办法,第一种量铁轨,第二种量车厢。”妈妈接着说,“量铁轨要采一根长长的草量出铁轨有多长,等我们回家再用尺子量出草的长度。量车厢要……”不知不觉中,我们已经站在铁轨面前了。我看见三道铁轨。我们决定采取第一种方案——量铁轨。我找呀找,分别找到这三种,长草、一种植物的长茎,还有快要晒干的冬青。我们拿着这三样“工具”,分别量出了三道铁轨的两条枕木之间的距离。

火车一到,我就马上数从火车头到火车尾一共经过多少枕木,可是火车开得太快了,数也数不清。不过,前面有很多乘客等着坐车,火车慢慢地停了下来。妈妈赶紧数枕木,但因为太多了,数着数着就忘数了。我们又立即采取第二套方案——数车厢。我从火车头到火车尾,总共13节,我又问了火车上的工作人员,知道前12节车厢是26米,最后一节是23米。收获真不少!

回到家,妈妈教了我一种算26*12的算法。先用26*10,很明显是260,再用26+26的得数加上260,再加上23,就是火车的长度了。

这个口算可不行,得笔算。我的算式是:

26+26=52米

260+52=312米

312+23=335米

火车长335米!我终于算出了火车的长度,真高兴呀!

数学日记三年级800字


处理文档是现代办公室中每个人必须要掌握的技能之一,范文模板提供了实例帮助学习者更好地理解写作概念。好的范文是如何撰写的呢?讨论与“数学日记三年级”有关的议题是本文的主要内容,请务必关注我们网站的最新动向确保不会遗漏任何重要信息!

数学日记三年级【篇1】

20xx年5月6日 星期三 阴

今天,我去乡下舅姥姥家里玩。舅姥姥家里有一个养鸡场。一群群黑的,白的,灰的,黄的鸡……看得我眼花缭乱。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀?”舅姥姥诡异地笑了一笑,朝着鸡群说:“你自己数吧。”

不管三下五除二,数就数,数数可难不倒我。我立刻跑到鸡群开始了我的数数歌:一、二、三、四……”的数起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我怎么也数不清,急得我满头大汗,这个简单的问题真的把我给难住了。但是我是“初生牛犊不怕虎”越是难越爱挑战。我摸摸后脑勺,急中生智,咦,办法出来了

我找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的小鸡的只数分别是29只、18只、21只、17只、32只、23只。然后把它们加起来看看一共有多少只就可以了。我刚刚学会了用小括号来列式计算简便一点。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140。

我很快就完成了舅姥姥给我的数鸡任务,舅姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得很好呢!原来学好数学可以解决生活中的很多疑问很多难题,还可以满足自己的好奇心。

数学日记三年级【篇2】

年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。

手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。

一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。

不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”

看来买东西里面的学问大着呢!

数学日记三年级【篇3】

今天我和爸爸去超市买东西,我们到收银台结账的时候,突然我想到了一个很奇怪的问题,为什么人民币里面只有一元、五元这些面值,没有四元、六元的钱币呢?于是我问爸爸:“为什么人民币里面没有4元、6元、8元、30元、40元这些面额呢?”爸爸让我自己好好想想。我算了一会,终于知道答案了,于是我对爸爸说:“我知道了,因为1、2、5可以组成任何其他数字。例如,4=2+2,6=5+1等等”。“为什么还有10、20这些面额呢?”我说:“有些数字太大,用1来拼的话,需要太多张数了,携带起来、数起来都不方便,所以才要那些大点的数字。”爸爸连夸我聪明,数学果真在生活里是无处不在的。

数学日记三年级【篇4】

三年级寒假数学日记范文

数学日记的内容是丰富多彩的,形式也是不拘一格的,同学们可以将对自己学习数学的一些感悟写出来,为大家提供了数学日记二年级200字,希望对大家有所帮助。

三年级寒假数学日记:放假的日子

这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的`结果,教我们除、乘法的简便算法。我心想:竖式计算我也很快。

难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。乘法根据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。我来举一个例子说吧:25×16=25×4×4=100×4,=400。怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:35×12=35×2×6=70×6=420,爸爸听了我的回答,表扬了我。我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。

简便算法很容易吧!

数学日记三年级【篇5】

1.

今天,我们喜气洋洋的来到生机勃勃的校园里,一边哼着小曲儿一边买着轻盈的步伐来到充满欢声笑语的教室中。

“叮铃铃”清脆的铃声在校园中回荡,而此时在教师的我们正在听老师宣布一件大事,老师说六年级她不教我们了,要带一年级的小朋友了。我们都伤心地哭了起来,我甚至难过的不想吃饭。

下午老师说:"这只是一个玩笑,不过如果我真的不带你们了,你们也应该努力学习。"

原来我们被老师骗了!

2.

小城里2012第一场雪下了,天色朦朦胧胧,人们还在睡梦当中时。元旦也伴随着细绵绵小雪静悄悄的来到这美丽的小城中。

啊已将度过了多少个元旦,他们是纪录我一年所有心情的小包裹,当我重新捡起它们时,会有怎样的心情呢?新年以来临,我又大了一岁,成长的足迹已经数不胜数。时间一去不复返,我只能珍惜现在,创造未来。我要拍拍身上的尘土,去迎接新一年的来临!

3.

我有一个老师,她叫王晓霞,她有一双水汪汪的大眼睛,高高的个子,瘦瘦的身体她就是我的老师。

王老师教我们很认真,每道题她都给我们讲的很仔细,老师工作很认真,每次我们考完试她都把卷子判的仔仔细细,老师以经教我们一学期了,我们都很喜欢王老师,我们有时淘气老师对我们很严肃,我们有时很听话老师对我们很亲切,我觉得老师就像妈妈一样。

我想:“老师对我们真好呀|我永远也忘不了老师对我们的关心。

4.

元旦节来了,我和爸爸妈妈回老家过元旦,在老家和姑姑家的哥哥姐姐相聚在一起。我们跳呀跑呀玩得很开心,我和哥哥姐姐一起玩沙包,玩捉迷藏,一起看动画片。玩的不亦乐乎!

真想天天过节呀!

5.

我奶奶今年67岁,她已经退休了。奶奶每天在家给我们做饭,有时候一整天都不上楼来。早晨6点就起来给爷爷和我做早点。我最喜欢吃奶奶做的肉包子了,奶奶每隔一两个周就给我包一次肉包子,我每次一口气都能吃上三四个。

奶奶不仅饭做的好,地也种的不错。我奶奶种的有白菜、萝卜;有韭菜、黄瓜;有丝瓜、茄子;还有土豆、玉米等等。

数学日记三年级【篇6】

今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。

到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?

我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。

看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。

数学日记三年级【篇7】

暑假弟弟到我家来玩,天特别热,我和他都热得大汗淋漓,便二话不说买了6瓶汽水,买回来之后,我和他都急不可耐的喝了起来,不一会儿这6瓶汽水便被我们一饮而空,于是弟弟便建议下楼再去买,可是我却对他说不用买了,因为我想起来商店上写的3个空瓶可以换一瓶饮料,我们可以拿着空瓶是换饮料。

晚饭后,我和弟弟拿着空汽水瓶下楼了,只见小店门口写着:“三空换一”,于是我和弟弟便用那6个瓶换来了两瓶汽水,没一会我和弟弟又喝完了,剩了两个空瓶,不够换怎么办呢?我灵机一动对老板讲:“老板我有一个瓶忘在家了,能先让我喝一瓶,我再回家拿,一会我把空瓶给你送来。”老板没多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,这下我们原来的两个空瓶加上刚得到的这个空瓶不正好是三个,正好可还清瓶子。

还有一次因为我不够细心闹了一次小笑话,我和妈妈去超市买东西,看到有酸奶在打折,我们就准备买一些酸奶回家。这时我看到有一款酸奶在做特价。原价4.5元,买3袋减10元,我一看优惠这么多,我就跟妈妈讲,让妈妈买这个。妈妈没有细看就拿了12袋,结账的时候,收银员阿姨说40元,我一听很吃惊,不是应该14元吗?收银员阿姨说买3袋减到10元,一起是40元。啊?是减到10元呀,看来是我不够细心呀!

通过这两件事我认识到了,生活中处处都有数学,只要你足够细心、善于思考,数学就能很好的为我们服务。

相关推荐

  • 2023三年级数学日记 如何写出一篇优秀的周记呢?写作就像添加佐料一样,让叙事更加生动有趣。作为学生,我们对于写周记应该非常熟悉吧。根据您的需要,我们编辑了标题为“三年级数学日记”的周记,希望能为大家提供一些帮助!...
    2023-06-08 阅读全文
  • 最新三年级的数学日记 还有哪些范文是你没见过的?生活中当我们有文档撰写的文书工作时,好的范文可以帮助我们。借鉴好的范文写法灵活的运用到写作中来,今天幼儿教师教育网小编给大家推荐一篇与“三年级的数学日记”相关的文章,为了方便浏览建议您将本页加入书签!...
    2024-04-20 阅读全文
  • 三年级的数学日记10篇 随着时光慢慢走的,作文也是越来越重要,自己写出一篇喜欢的作文,内心会有成就感,课外阅读与积累,是作文创作的重点所在。你知道写好作文的妙招吗?小编为大家呈上收集和整理的三年级的数学日记10篇,欢迎阅读,希望你能阅读并收藏。三年级的数学日记 今天是我三年级的第一堂数学课,老师介绍了今年我们将学习的内容,...
    2024-02-23 阅读全文
  • 三年级的数学日记7篇 在校园生活中大家应该都有过写周记的经历吧,意识到周记可以激励我们更努力地学习和工作,有没有更好的办法让自己的周记有一定的深度呢?如果您对“三年级的数学日记”还不太熟悉幼儿教师教育网的编辑推荐阅读这篇文章,大家可以一起探讨激发更多灵感!...
    2023-08-16 阅读全文
  • 数学日记三年级推荐 无论是电子文档还是纸质文档都需要妥善处理,人们对范文的作用的关注度在不断提高。范文的用词精确,值得我们深入研究,你平时有收集遇到过的心仪的范文吗?“数学日记三年级”是一个非常有趣的主题想知道更多请阅读,很高兴为大家提供阅读参考!...
    2024-06-02 阅读全文

如何写出一篇优秀的周记呢?写作就像添加佐料一样,让叙事更加生动有趣。作为学生,我们对于写周记应该非常熟悉吧。根据您的需要,我们编辑了标题为“三年级数学日记”的周记,希望能为大家提供一些帮助!...

2023-06-08 阅读全文

还有哪些范文是你没见过的?生活中当我们有文档撰写的文书工作时,好的范文可以帮助我们。借鉴好的范文写法灵活的运用到写作中来,今天幼儿教师教育网小编给大家推荐一篇与“三年级的数学日记”相关的文章,为了方便浏览建议您将本页加入书签!...

2024-04-20 阅读全文

随着时光慢慢走的,作文也是越来越重要,自己写出一篇喜欢的作文,内心会有成就感,课外阅读与积累,是作文创作的重点所在。你知道写好作文的妙招吗?小编为大家呈上收集和整理的三年级的数学日记10篇,欢迎阅读,希望你能阅读并收藏。三年级的数学日记 今天是我三年级的第一堂数学课,老师介绍了今年我们将学习的内容,...

2024-02-23 阅读全文

在校园生活中大家应该都有过写周记的经历吧,意识到周记可以激励我们更努力地学习和工作,有没有更好的办法让自己的周记有一定的深度呢?如果您对“三年级的数学日记”还不太熟悉幼儿教师教育网的编辑推荐阅读这篇文章,大家可以一起探讨激发更多灵感!...

2023-08-16 阅读全文

无论是电子文档还是纸质文档都需要妥善处理,人们对范文的作用的关注度在不断提高。范文的用词精确,值得我们深入研究,你平时有收集遇到过的心仪的范文吗?“数学日记三年级”是一个非常有趣的主题想知道更多请阅读,很高兴为大家提供阅读参考!...

2024-06-02 阅读全文
Baidu
map