数学日记三年级
发布时间:2024-03-02 数学日记三年级数学日记三年级十四篇。
一篇好的范文是怎么构成的呢?各类文档的制作常常需要考虑到不同的细节和要求,一个写作的得力参谋就是网络范文。优秀的范文能够告诉我们从何开始写起,希望这份“数学日记三年级”能够满足您的心理预期让您感到满足,如需进一步了解请继续关注我们的网站!
数学日记三年级 篇1
今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了一题:妈妈今年36岁,你今年十岁,妈妈比你大几岁?奶奶的年龄是你的六倍,奶奶今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,奶奶今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了。” 妈妈笑的说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,再过几年,爸爸的年龄是小明的两倍?这下我傻了,我冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”让我再想一想,想不出来我就不吃蛋糕。 过了一会儿我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过了一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来,过了24年,爸爸的年龄刚好是小明的两倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简单的方法,接着就给我讲起来了,爸爸比小明大40-8=32(岁),不管过多少年,爸爸都比小明大32岁,32×2=64(爸爸的岁数).所以,再过64-40=24(年)爸爸的年龄正好是小明的两倍。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能再骄傲了。
数学日记三年级 篇2
数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。
我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。墙上的挂钟是圆形的……,这些都与我刚学的数学图案有关。
还有,生活中的人们经常要与数字打交道。例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。
生活离不开数学,数学来源于生活。我爱数学,我一定要把数学学好!
数学日记三年级 篇3
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?
我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
数学日记三年级 篇4
今天我来给大家解一解答吧!
答:犀牛是食草类动物,从来不吃别的动物,脾气也特别温顺。不过,犀牛遇到狮子攻击,它就会瞪圆牛眼睛,吼叫着像狮子迎战,由于它身强力壮、皮厚角尖,一两头狮子也别想打败它。
答:说袋鼠是运动健将,可一点也不过分,由于袋鼠长着粗壮有力的后肢,所以跳起来又高又远,据动物学家观察,袋鼠在紧急时一下能跳出12米多远,3米多高。在澳洲的大草原上,越野汽车想追上袋鼠,也不是件容易的'事情。
答:黑熊看起来很凶,特别是张牙舞爪的时候,十分可怕。其实,黑熊是一种温顺的动物,一般情况下不会主动向人类进攻,只要人类不去威胁他,碰到人类,它都会悄悄走开,不会吃人。
答:不,狐狸在野外生活,它的主要食物是田鼠、野兔等。不过,有时候它找不到食物时,也溜进农民的鸡棚、鸭舍里偷吃鸡鸭。说狐狸专门干坏事,也不正确。
数学日记三年级 篇5
寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。
妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。
买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子……我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个用嘴吹的小号泡泡水吧!我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的下午。
我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
数学日记三年级 篇6
上第一节数学课的时候,老师讲到感兴趣的人可以参加这项活动,这项活动就是测量操场上的任何东西。比如操场的周围或者乒乓球桌的周长等等,各种各样只要能量的东西都可以。我们一下子欢呼起来。老师说每6个人里面可以选择一个人当组长,剩下的人测量或者登记,或者观察。
“如果这件事错过了,可真是可惜了。”我心里这么想。下午第1节课到了,可是我们的表还没填好,老师说表没填好的人就不能去参加。我们这组伤心不已,其他人都走了,教室里瞬间空空如也。我很难过。可是好运天使一下子就来到我们身边。老师问我们知不知道怎么做,我们连忙说道:“知道,我们对我们自己的工作都很清楚。”老师挥挥手,我们兴高采烈地跑出教室。如果每天都这样,那还有谁不喜欢上数学课吗?我们测量的乒乓球装,我在旁边记录,可是记录的时候很麻烦,把我外婆给我买的新本子,弄脏了。(DG15.coM 工作总结之家)
相信这是有史以来最有趣的数学课。
数学日记三年级 篇7
问题简单化
今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?
妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.
《放假的日子》
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3.门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
数学日记三年级 篇8
小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学生三年级数学暑假日记,希望对大家有帮助。
昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的*是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
以上就是为大家分享的小学生三年级数学暑假日记,希望对大家有帮助。
数学日记三年级 篇9
回想起数学课上,我拿到试卷,发现题目很简单,就开心的做了起来。做完后感觉确实每道题目都会做,就没有检查。
下午,老师按照考试成绩的高低发试卷,我以为我肯定是满分,但是一直没有报到我的名字。当100分全部报完也没有我时,我心想,可能我哪里粗心错了。可是,当90分都报完还没有我时,我开始紧张了。
老师终于报到我的名字了,89分。我简直不敢相信我的耳朵。仔细看错题处,一道应用题扣了9分。再细看,原来是我计算错了。再加上口算错了一题,考到90分才奇怪呢!
回家后,妈妈知道我考砸了,很生气,看了我的试卷后,却没有批评我,只是和我分析了我错误的原因。妈妈越是这样我越是难过,因为妈妈为了提高我的计算能力已经花了很多心思了。
这次考试让我对我的数学现状有了更深刻的认识,今后,在数学上我会加强练习,特别是计算,我会努力的。
数学日记三年级 篇10
这天,四楼的邻居买了一只小仓鼠,我们都跑去看。
小仓鼠有一件灰色的、毛茸茸的衣裳,一个小小的鼻子,一双黑宝石般的大眼睛,还有一对小巧的耳朵。可爱极了!
别看它那么可爱,脾气也不小!如果有人在它睡觉的时候打扰它,它就会瞪着你,好像在说:"胆子不小啊!敢打扰我睡觉,信不信我咬你!"说完,还装模作样地露出两颗尖锐的牙齿。
小仓鼠还特别爱动。在白天时,它经常满屋子跑,弄的屋子里鸡飞狗跳的。
尽管这样,我们都喜欢这只可爱又顽皮的小仓鼠!
数学日记三年级 篇11
周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。
“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”
“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。
“那就考考你吧!”我自信地说。
“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。
“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的说。
“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的`3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”
爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”
“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”
“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。
今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!
数学日记三年级 篇12
我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶。
等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
数学日记三年级 篇13
今天,爸爸买了几条金鱼,只见它们长着红色的身子,燕子一样的尾巴,妈妈说:他们叫金鲤。爸爸专门买了鱼缸和鱼食,我一看见美丽的鱼就喂鱼食,爸爸说:鱼不要吃太多食物不然会死的,它只要新鲜的河水。
我使劲点点头,但还是喂了很多。
7月28日星期四阴早晨起床后,妈妈发现鱼死了,只剩下一条鱼,我心里很后悔,可能是我多喂鱼食它们才会死的。后来我就细心起来了,我们看见鱼在水面上吐泡泡,我想应该给鱼换水了。我和爸爸提着水桶去河里打水,路很滑,一不小心,我摔了一跤,想想剩下的那条金鱼孤孤单单的,我爬了起来继续提着水回家,给鱼换上新鲜的水,只见鱼在里面自由的游着,非常开心,我笑了。
数学日记三年级 篇14
我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4X8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2X30=336度电,1度电价钱为4角,336X0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!
其他人还在看
三年级的数学日记范本四篇
写好作文对于学生来说是非常重要的,作文的内容,来源于我们对生活的观察。想要把作文写好,是需要花费一些心思和时间的。你最喜欢的一篇作文是写什么的呢?以下是小编收集整理的“三年级的数学日记范本四篇”,相信会对你有所帮助!
三年级的数学日记 篇1
鸡兔同笼
陈凌璐
今天我在家里写奥数作业——鸡兔同笼问题。
本来我以为这个问题会很难,毕竟我也是刚接触,没想到我研究了一下其实挺简单的。第一题的题目是这样的:鸡兔一共有41只,脚有106只,问:鸡兔共有多少只?这道题简单,没多久我就知道答案了。假如我现在有根魔法棒,然后我挥挥我的魔法棒把41只鸡和兔全都变成了兔,现在脚的总数就是4×41=164(只),与原来的相比较,多了164-106=58(只)。而用一只鸡换一只兔多了4-2=2(只)脚,那么鸡就有58÷2=29(只),兔有41-29=12(只)。
第二题是一道古典题,题目是这样的:鸡兔同笼,头46,足128,鸡兔各有几只?这题我们可以用其他办法解决。假如鸡和兔都听的懂人话,然后我叫一声“抬腿”他们就每人抬一只腿,还剩128-46=82(只)。我再叫一声“抬腿”,它们就再抬一只腿,这时候鸡已经一屁股坐在地上了,而兔子们还用两只脚站着,于是82-46=36(只),那么兔子就有36÷2=18(只),鸡有46-18=28(只),想到这里,我为自己的聪明心里暗暗窃喜......
数学这门课可真是神秘又奇妙!
三年级的数学日记 篇2
数学考试
昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
买药的故事
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
最小的蛋
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
我的错题本
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。
三年级的数学日记 篇3
神奇的防疫刷脸缴费机
傅书瑶
又是一年寒假时,由于下午需要打羽毛球,妈妈就会把我带到单位,早上做作业,下午去打球,中午呢,就在妈妈单位食堂蹭饭。吃饭时,我发现食堂与去年相比焕然一新,墙壁粉刷了一遍,还摆放了新的桌椅板凳,每个桌上都放置着防疫隔板,缴费处还立着一个小小的长方形的机器,妈妈告诉我那叫防疫刷脸缴费机。
妈妈带着我挑好了饭菜,排队去刷脸缴费,前面的叔叔阿姨们走到刷脸机前立住,伴随着一声声“请刷卡......谢谢!”,很快就轮到我们了。这时候我仔细观察,发现每一位叔叔阿姨每次刷脸都扣5块钱,妈妈刷了两次,一次扣5块钱,第二次扣了10块钱。奇怪,是不是机器弄错了,我打的饭菜跟妈妈是一样的啊,为什么要多扣钱呢?妈妈指着玻璃窗上贴的通知,上面写着“食堂用餐刷脸:第一次5块、第二次10块、第三次15块”。我问为什么呀?妈妈说:“食堂用餐是职工福利,不建议对外开放,如真有朋友或者家人来用餐,就阶梯收费,第二人比第一人贵5块,第三人比第二人再贵5块,明白了么?”我是懂非懂得点点头,说明白了。妈妈笑着说:“真明白了?那妈妈来考考你吧。你来算算食堂一次最多可以几个人同时用餐,然后假设其中有10个小孩,再算算食堂收入有多少?”我环顾四周,数了数一共18排8列桌椅,总共18×8=144个位置,疫情期间不能挨着坐,交替坐的话可以坐满144÷2=72位,72位中有10名小孩,那么意味着62位大人按人均5元收费,10位小孩子按人均10元收费,总计收入应该等于62×5+10×10=410元,妈妈你说我算的对不对呢?妈妈摸了摸我的脑袋,给我竖起了大拇指,夸我棒棒滴!
嘿嘿,生活中处处有数学,只要你有一双善于发现的眼睛!
三年级的数学日记 篇4
三年级暑假数学日记
第一天:
暑假终于开始了,这是我最喜欢的时刻之一!虽然没有了学校的生活,但我依然热爱学习。这个暑假,我决定将数学作为我的重点科目来学习。我希望通过暑假的努力,能够为即将到来的新学期做好准备。
今天我从家人那里借来了一本有趣的数学书。我坐在书桌前,翻开书本,那些有趣的问题立刻就吸引了我的注意。首先,我遇到了一道有关数列的题目。问题是:给定一个数列{1, 4, 7, 10, ...},问第n个数是多少?我思考了一会儿,意识到这是一个等差数列,公差为3。所以,第n个数可以写为1 + (n-1) * 3。于是我很快算出了前几个数的值。这个题目虽然简单,但我还是觉得很有成就感。
第二天:
今天,我继续研究我借来的数学书。这次,我碰到了一个有关分数的题目。问题是:将 2/3 和 3/5 比较大小。我知道,如果分母相同,比较大小就容易很多,但这两个分数的分母不同。于是我想到了通分。2/3可以看作 4/6,而3/5可以看作 6/10。因此,问题就变成了比较 4/6 和 6/10。这两个分数的分母相同了,我只需要比较它们的分子即可。分子大的分数更大,分子小的分数更小。所以,3/5 大于 2/3。这个问题给了我启示,通分在比较分数大小时非常有用。
第三天:
今天,我感觉数学的乐趣越来越多了。我继续阅读数学书,并且,在我的笔记本上做了很多练习题。我注意到数学并不像我以前想象的那样枯燥无味。相反,它可以是一种有趣的游戏,让我大脑发热,思考问题,寻找解决办法。
一个有趣的题目引起了我的注意。问题是:如果一个数的平方是16,那么这个数是多少?我想到了平方根的概念。如果一个数的平方是16,那么这个数的平方根就是4。因为4的平方是16。然而,平方根有两个解,正数和负数。所以,这个问题可以有两个答案,即4和-4。
第四天:
今天是数学学习的第四天,我依然坚持每天都学一些新的知识。我发现数学中有很多与日常生活相关的内容。比如,在我妈妈做饭的时候,我经常帮她测量材料的重量。这让我想到了一个有趣的题目:如果锅有800克,鸡肉有500克,如果我们将锅和鸡肉全部放到一起,它们的总重量是多少?答案很简单,就是800 + 500 = 1300克。这个题目让我意识到数学并不仅仅局限于课本中的题目,它与我们的生活息息相关。
第五天:
今天,我决定用我所学到的知识解决一个真实生活中的问题。最近,我经常和朋友一起打篮球。然而,我们每次投篮时,都会争论谁得分多。所以,我想用一种有趣的方式来解决这个争论。我决定用图表来记录每个人的得分情况。这样,我们就可以很清楚地看到谁得分最多。我爸爸帮我购买了一个得分板,我每次得分时都会在上面记录下来。这样,我既锻炼了我的数学能力,又解决了朋友间的争议。
通过这几天的学习,我深刻体会到数学的乐趣和实用性。数学并不是一个抽象的学科,它无处不在,与我们的生活息息相关。只要我们用心去发现,数学无疑是一门非常有趣的科目。我相信在接下来的暑假中,我将继续探索数学的奥秘,并取得更大的进步!
四年级数学日记
您要的信息已经整理好了:“四年级数学日记”,文档制作是办公室工作中不可或缺的核心技能之一,模板式的范文非常受欢迎。范文能够培养我们的创造性和创新力。如何写出一个与众不同的范文?
四年级数学日记【篇1】
星期三晴
今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
四年级数学日记【篇2】
4月13日 星期三 雨
这学期我们学习了克和千克,它们是用来代表东西的重量的。
1千克=1000克,克表示轻的东西,千克表示重的东西。2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克。早上吃早饭的时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会直接除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克。说明里有营养标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100x64(我不会计算了);里面有脂肪31/100x64;里面有碳水化合物57/100x64;里面还有蛋白质8.6/100x64。
数学知识真有趣呀!
四年级数学日记【篇3】
201X年X月X日 星期X 晴今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,怎么错了一题应用题?我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?204001000=20.4(千米)哦,原来是 20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:34060的得数的单位应该是米,而不是千米。我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。
今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。
四年级数学日记【篇4】
x月x日 星期x 天气x
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。
四年级数学日记【篇5】
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
四年级数学日记【篇6】
一堂数学课
今天,王友、丁力和我给大家上了一节数学课。
在一个星期前,我们为了庆祝教师节,决定在那天所有的课都由同学来上,经过选举,我们决定数学课由王友、丁力和我来上。在星期三时,我们三个聚在一起完成了初稿,星期四,我演讲了一遍。
今天终于到了,我的手在不停地颤抖,心跳好像加快了一倍,我不停地问王友:“这样真的可以吗?”他回答道:“绝对可以。”但我始终放不下心里的大石头。到我们上课了,我慌手慌脚的,口算批改的时候拿钢笔批(应该用红笔或铅笔)。
我们开始讲了,我的手一直在颤抖,不停地按鼠标,一会儿多放一张,一会儿少放一张,有时我甚至呆了,王友让我全部放,我却一张也没放,而在批改黑板上的作业时,我的勾像个麻花卷一样,最后,我们终于挨到了下课,我心中的石头落了下来,手也不抖了。
接下来的科学课也很不错,特别是赵子健这一段,是整节课的爆笑阶段,今天我觉得数学课和科学课是最棒的,也是两节爆笑课堂。
四年级数学日记【篇7】
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的“钢铁”邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,26年过去了,这套邮票也值钱了。
现在,这套邮票要16元才能买到。是当年的40倍。平均每年涨了40÷26=1.53……(倍)。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
四年级数学日记【篇8】
今天,我与爸爸妈妈一起去饭店吃饭,可是一吃不要紧,倒让我注意到了一个细节问题。
我一边吃,一边四处张望着,这里的人可真多呀!数都数不清,忽然,我的注意力定格在一桌饭菜上,那儿没有人坐,可桌上的东西却很多,吃剩的菜呀、饭呀、汤呀、全部都堆在了桌子上,浪费了不少粮食,我在心中算了算,一两饭就有200多粒,成人的饭量等于1*4=四两,而儿童的饭量等于1*2=2两,大人加小孩等于2+4=6两,那一个月的饭量等于6*31=186两,一年的饭量等于186*12=2232两,再除以一个贫困孤儿的饭量2232/2=1116个,只要一个家庭节约一些粮食,就可以养活1116个孤儿,不会挨饿。
一个人一餐就浪费这么多粮食,那全国十几亿人都这样浪费的话,那粮食的收成根本就不够吃呀,相反,如果一个人节约一些饭菜,那就可以养活5亿多那些在粮食危机中的人,我的眼睛继续扫射着,又看到了许多我不想看到的浪费粮食的问题,一些温州人好要面子,点了一大桌饭菜,可是客人不喜欢,一口也没有吃,连筷子也没动过,吃完之后,就付钱走了,留下一大桌菜,既浪费了钱财,又浪费了粮食,还有一些与我同年人的问题,一些大人为了让自己的孩子周六周日能吃的更好,点了一大桌菜让孩子吃,可是孩子不喜欢,还挑三拣四的,嫌那个太酸,这个太咸,也剩下一桌子菜......
浪费是可耻的,请大家节约粮食,让我们的家园更加美好~
四年级数学日记【篇9】
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。
数学日记四年级
周记是记录生活中琐碎小事的一种方式,在日常生活和学习中,许多人都养成了写周记的习惯。写周记有助于我们更加自主地权衡和做出决策。今天幼儿教师教育网编辑为大家推荐一篇非常不错的文章,主题是“数学日记四年级”,请继续关注本网站获取更多相关内容!
数学日记四年级(篇1)
上午第二节课将成为我们一生都难忘的数学课。上课的老师要是说出来,你可要咂舌,她就是本班大名鼎鼎的大队委黄越。得有礼貌才行,我们暂且称她为“黄老师”吧!
上课铃一响,只见“黄老师”走上了讲台,而封老师却坐到了下面,教室里还来了三位听课老师。忽然,一个尚显稚气的声音飘进了我们的耳朵里:“同学们好!我姓黄名越,大家以后就叫我‘黄老师 ’。”这时,我发现“黄老师”的脸红得就像电视剧中关公的脸。但是,我看得出她在努力地控制和鼓励着自己,渐渐地,她变得镇定下来,课堂上开始活跃了。
可好景不长,由于“黄老师”提出了一个稍复杂的问题,我们任凭怎么苦思冥想,也想不出答案来。“黄老师”见状,急得额上冒出了冷汗,可仍无济于事。幸亏,她还是急中生智,向封老师投出了求 救的目光。封老师心领神会,给我们稍作了一点提示,我们又绞尽脑汁地思考起来。不一会儿,同学们的小手就像雨后春笋般地举了起来。这时,“黄老师”叫我起来回答。她见我回答得非常正确,满 意地点了点头,称赞道:“你很动脑筋!”我心里甭提有多高兴了,比喝了蜜还要甜。
下课铃响了,教室里响起了雷鸣般热烈的掌声。由于我坐在后面,还听到听课老师在夸她呢:“这小姑娘可真不简单,既神气,又灵活,不但能随机应变,而且还有较强的组织能力,将来定是块当老师 的料。”
这节课虽然结束了,但我永远也忘不了它,更永远忘不了曾有一位灵活机智、慷慨大方的“黄老师”传递给我们知识的火种。
数学日记四年级(篇2)
俗话说:“学好数理化,走遍天下也不怕”。一年级时作文我对数学题一知半解,心想学数学有什么用呢?生活中怎会有这么无趣的学科呢?可在我五年级时的一件事,验证了我的想法是错的。
爸爸妈妈不在家,爷爷陪着我,中午吃饭成了问题,爷爷会做饭,可没了调料,所以我拿上钱下楼买东西。到了超市,我就发现了我要的东西——鸡精、盐与蚝油,都是5块的价格,我买了鸡精2袋,盐2袋,耗酒1瓶。结帐时,也许是50块,她找了我22元,我本想收过钱走了,可我发现了不对的地方。
东西都是5元,说明花费的钱是5的倍数,5的倍数特征为个位是零或五的`数,买了5袋意味着个位只能是5不能是零,5是奇数,我给的钱是偶数,而偶数减奇数等于奇数,找我的钱是奇数。而却是偶数,多收或少收了我几块,带入数字“50—5×5=25元”找我25元,却只找了我22元,25—22=3元,少收了3元,我向员工解释了,她就再给了我3元。
数学在生活中有很大的用处,我明白了这个道理。
数学日记四年级(篇3)
数学日记:买菜记事
一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。
刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。
往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!
继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0.9元/斤,黄瓜2.2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5.4元。
妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4.2元/听,会员特价2.9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。
该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5.4+2.9=85.3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85.3元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!
数学日记四年级(篇4)
每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”
妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。
把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!
数学日记四年级(篇5)
在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。
就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。
我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。
小数点的故事
小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。
比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?
很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的`那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!
吃糖
今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗。”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢?”我回答:“只有五分之一的糖了!” 这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心
数学日记四年级(篇6)
进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“我们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,我们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”
爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。
数学日记四年级(篇7)
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。
数学日记四年级(篇8)
“哇——哇——” ,数学王国的统计学校来了一个新的统计成员——扇形统计图。
“这是新的成员——扇形统计图,请大家以后多多指教了。”精灵老师说,”
扇形统计图在班上有优秀的成绩,然而条形统计图和折线统计图也不甘示弱,成绩也很好,大家每天都在你追我赶很少来往。
一个月过去了,一天,精灵老师说:“同学们,明天就是期末考试了,请大家做好准备。”第二天考试时,试题中出现了复杂的表示总数同部分数之间的关系的题目,条形统计图和折线统计图一看,傻了眼,呆呆望着试卷,只有扇形统计图没有傻眼,它想了想,立即写出了答案。考试成绩出来了,扇形统计图得了第一,条形统计图和折线统计图心里很不明白∶“为什么大家都是统计图,我们却解不出表示总数同部分数之间的关系的题目?”于是它们一起去问扇形统计图。扇形统计图笑着说:“我和你们不同,我的特点是能清楚地表示出数量同总数之间的关系;你们也有特点:条形统计图的特点能清楚地表示数量的多少;折线统计图的特点是能呈现数量的增减变化。”
听了扇形统计的回答,条形统计图和折线统计图恍然大悟,原来每种统计图都有自己的特点,从此三个人成了非常好的朋友,班集体也显得更和谐了。
数学日记四年级(篇9)
暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”
我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)。
汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧!”
妈妈说:“你最后的结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”
我听了茅塞顿开。