数学日记三年级
发布时间:2023-08-19 数学日记三年级数学日记三年级。
一般写周记都是什么样的呢?周记写作是一条认识自己认识真理的的路,在学校学习的过程中,我们经常写周记吧,每一篇周记都让我们感受到岁月的流转和生命的活力。您是否想掌握有关“数学日记三年级”的最新情况栏目小编为您整理了,感谢您来到这个网页期待您将会喜欢这个网站!
数学日记三年级(篇1)
201X年X月X日 晴天
今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。
预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算53862时,可以把538看作540,62看作60,那么,538629。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。
所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。
数学日记三年级(篇2)
今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。
这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。
于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。
阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!
数学日记三年级(篇3)
3月3日星期三晴
小赵、小丁、小张分别是教师、医生和律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张和教师不同岁;(3)小赵和律师是,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?
根据(1)小赵比教师年纪大和(3)小赵和律师是,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张和教师不同岁和小赵是医生可以看出小张是律师,所以剩下的小丁是个教师。
这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)和(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。以次类推就可以得出答案。在我们的过程中,我们只要掌握方法,就可以解决一切难题,想不到从数学中也能得到乐趣。
数学日记三年级(篇4)
吴书杭
苏轼是唐宋八大家之一,能诗善画。传说一位名叫伦文叙的状元为苏轼画的《百鸟归巢图》题了一首诗:天生一只又一只,三四五六七八只。凤凰何少鸟何多,啄尽人间千万石。妈妈问我:苏东坡这幅画的标题明明是“百鸟”;可是这状元题诗中为何没有提“百”这个字,只数鸟儿有多少只呢?你看:一只,又一只,三、四、五、六、七、八只,只数到八而已。那么请你想一下:画中的鸟儿,到底是100只呢,还是8只?为了解开这个谜,妈妈让我先把诗中关于鸟儿只数的数字写出来:1 、1 、3 、4 、5 、6 、7 、8。然后让我自己思考。刚开始我想不出来,后来妈妈提醒我可以试着这些数合在一起,然后再想想与“百”有没有关系呢?我仔细观察后发现可以用这些数组成一个算式,计算结果恰好等于100:1+1+3×4+5×6+7×8=100。原来,诗中的第二句不能简单读成“三、四、五、六、七、八只”,而应该读成三四、五六、七八只。其中的“三四”、“五六”、“七八”,都是两数相乘,得数分别是12、30和56。连同上句的1只、又1只,全部加起来,隐含着总数是“百”。哇,太妙了!不愧是状元,全科贯通,我真是佩服的五体投地呀!
数学日记三年级(篇5)
2018年4月4日下午,我们学校举行了首届数学节汇报展示活动。也许有人说:“数学节?数学也有节日?数学也可以表演吗?”是的,如果看了这次的展示活动后,你肯定也会说:“是的,你们的数学节好玩又有趣。”
数学节里,我们举行了全校的数学节节徽设计比赛,我的好朋友林垚欣的设计还脱颖而出,获得了全校的优胜奖而我在数学手抄报比赛中也获奖了,并张贴在了展示栏板里。
下午第二节课,我们全校的展示活动开始了,这次的表演太精彩了!有讲故事《1和0的争斗》、有小品《打官司》,歌曲表演《doremi》和《数鸭子》,在生动有趣、妙趣横生的表演中,使同学们学到了许多数学的知识,使我们受益匪浅。
这样的活动真是太有意义了!我期待着明年的数学节的到来!
数学日记三年级(篇6)
上一次,我们拜访了老朋友“百分数”,这一次我们继续探索着“老朋友”百分数。
上一次,我们只探索了百分应用(1)的“第一扇智慧门”,是先求相差,再求相差除以单位“1”的应用;之后,我们去拜访一下百分数的“第二扇智慧门”吧,你有勇气去陪我去探索吗有的就来吧!
一进去,看到有一道题我们要理解其中的意思,例:阳光超市一种电磁炉的售价是320元,比原价便宜80元。电磁炉的价格降低了百分之几我们慢慢去探索吧,张教师告诉了我们:“这一道是百分数的应用里的一种‘逆叙’,遇到这些题目,我们先要把重点句补充完整。”比如这一道题我们先在“比原价便宜80元”前面补上“售价20元”,这样一来,我们就好去探索了。我们就能够先算出单位“1”,原价:320+80=400元,我们已知了相差(80)那我们就之前80除以400就等于了20%了,我们拿到了第二小扇门的钥匙了,我们继续开了第二小扇门,只看到有一个公式“知相差先求单位“1”,再相差除以单位“1”。我们探索了百分数的“第二扇智慧门”,我学到了许许多多的知识。此刻我们来比较一下。
数学日记三年级(篇7)
缪诗英
9月20日星期日晴
今天天气晴朗,我和爸爸妈妈一起去超市。
我的老妈时时刻刻都不忘记给我灌输知识。妈妈说:“苹果一斤6元,我买了四斤,一共多少钱?”我回答说6+6+6+6=24(元)”,妈妈说:“你真棒!居然答对了”。爸爸说:“那我来考考你,小西兰花一斤八元,我买了三斤是多少元?对了,不能再用加法了。”我在心里想:好,那我用乘法,3X8=24(元)。爸爸说:“不错哦,有进步!”我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意洋洋。被爸爸发现了,他又来考我:“哈哈,一斤榴莲22。8元,一个榴莲5斤,那你知道这个榴莲要花多少钱吗?”我皱皱眉头,我们还没有学小数,不知道该怎么计算啊,过了几分钟,爸爸看我回答不出来,就说:“这下还得意吗?这是你还没有学的知识哦,所以做人不要太得意哦,因为你还有很多不知道的知识,做人得虚心,虚心才使人进步”。
愉快的一天很快就过去了,今天我明白做人要虚心,虚心才使人进步!
数学日记三年级(篇8)
胡馨予
快到新年了,我和妈妈准备去买点年货。
妈妈首先准备给我和妹妹,还有表哥、表妹共4人,一人买一个风筝当作新年礼物,妈妈说:“风筝买1送1,一个风筝15元,共几元?”我一下子就想到了算式:4&pide;(1+1)=2(个),2×15=30(元)。算完之后我飞快地说了答案:“共30元!”我说了之后妈妈开心地点了点头。
我对妈妈说:“我想要换几支新的笔,于是妈妈把我带到了文具专卖区。“答对了题目才能买新文具,”妈妈说,“一支黑笔5元,一支铅笔3元,一盒铅笔30元,那一盒铅笔中有多少支铅笔?”“30&pide;3=10(支),共10支铅笔!”
妈妈买完这些东西之后,又买了其他好多年货,准备带我们去郊外野餐、放风筝,还有过年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快点到来。(工作总结之家 Dg15.com)
上面就是网网小编特意收集整理的数学日记三年级300字精选10篇,希望对大家有所帮助。
数学日记三年级(篇9)
今天,我和妈妈来到了超市。我们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,我们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”
接着,我们去买饮料,我们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,我们还买了一些零食,我们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那我们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
我们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,我们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让我们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:我们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,我们就高高兴兴的回家了。
数学日记三年级(篇10)
数学日记-----谁最聪明?
一天,村长带着小羊们到神秘的城堡进行探险活动,在地下室的一个箱子中发现了一张纸条,上面写着:下面题中藏着一个密码,如果破解它你将获得一个惊天大秘密。怪兽和巫师同做一道乘法算数题,乘积既是密码。怪兽误把一个因数增加14,结果积比正确结果增加了84;巫师把另一个因数增加14,结果积比正确结果增加了168。“这个……!”小羊们陷入了沉思。你能帮帮他们吗?
我得出的密码答案是72。你们做对了吗?
我是这样做的:第一个因数是84÷14=6
第二个因数是168÷14=12
正确的积是6×12=72
数学日记三年级(篇11)
一个明朗的早晨,阳光照在我家阳台上,衣服晒着晒着就干了,阳光照在了我的书桌上,阳光照在我家正在打扫的扫地机器人上。
妈妈喊住正在一旁玩耍的我:芊芊,我来考考你,扫地机器人打扫客厅需要多少分钟?
我顿时来了兴致,低头思索片刻,回答道:我先算出客厅的面积再除以每分钟扫地机器人打扫客厅的时间。
妈妈微笑地点头,接着问:那你怎么得到客厅的面积和扫地机器人的每分钟扫地面积呢?
我指着地上的瓷砖说:客厅地面有大小相同的正方形瓷砖组成,我用软尺量出瓷砖边长:边长=100厘米=1米,瓷砖的面积等于1平方米。而地上有20块瓷砖和5块半瓷砖,客厅地面面积=54+2+0。5=22。5平方米。接着,我用软尺量扫地机器人的宽度30厘米,用秒表测量机器人每移动一米需要4秒。我知道了,机器人每分钟扫地面积=60410。3=4。5平方米,所以客厅打扫时间=22。54。5=5分钟。我自信地说。妈妈开心地说:芊芊你真棒,三年级下册的知识掌握的不错嘛!
啊,我们的数学多么奇妙,多么有趣,还有很多秘密等着我们去思考,只要我们有一双善于发现的眼睛和一个爱思考的大脑,就一定能在平时生活中有所发现。
扩展阅读
三年级的数学日记
时光匆匆,带不走的时光可以用文字记录,通过写作文我们可以防止忘记重要的事情。优秀的文章需要知识的沉淀,那么写好作文的要点是什么呢?经过收集,小编为您献上三年级的数学日记,可能你会喜欢,欢迎分享。
三年级的数学日记 篇1
这周学校组织研学活动,我和爸爸妈妈去超市买物品。
我直接进入零食区,认真地挑选起来。首先选了海苔,价格是23.9元/包,爸爸问我如何拿3包要多少钱,我就用乘法算了起来23.9元约等于24元,24*3=72元,然后再减去3个0.1元72-(0.1*3)=71.7元。爸爸微笑地点点头,笑着说:“正确,那就拿3包吧!”零食选好后我们来到了冷冻食品区,爸爸从冰柜里拿了一包我喜欢吃的水饺放入购物车,然后就推车走了,我喊住了爸爸说:“爸爸,这个牌子有优惠活动,满38元可以减8元呢,你拿的水饺33.5元/包,只要再买38-33.5=4.5元就可以再减8元了。”于是我们在冰柜里又继续寻找4.5元左右的食品,最终我们选了一包奶黄包14.2元,33.5+14.2=47.7元。再减去优惠的8元47.7-8=39.7元。”哈哈哈…“这时妈妈笑道:”真好,这样你有了两包喜欢吃的东西,又得到了优惠,你可真会算啊!“.
最后我们来到自助收银机,小票打印出来后我看了看,一共39件商品,合计378.42元,优惠了8元,实际支付370.42元。原来小数点在我们生活中无处不在。
三年级的数学日记 篇2
陈者翰
8月14日星期五晴
今天我们一家人去人本超市购物,我们买了很多有用的物品。之后来到了饮料区,我们想买喜多多饮料,我拿了小罐喜多多,看见价格牌上写着单价3。5元,我又看了大罐的价格牌,写着单价7。0元,我发现大罐的有850克,而小罐的只有200克。我想3。5X2=7。0元,两小罐和一大罐的钱一样多,但是两小罐总的重量200X2=400克,比一大罐少了850-400=450克。我把自己的想法告诉了爸爸,爸爸对我竖起了大指拇指,表扬我的想法很好,让我们花同样的钱得到更多物品。
数学知识可真有用,我要好好学习数学,把数学运用到生活当中,遇到问题要多多比较,多多观察,用数学知识解决问题。
三年级的数学日记 篇3
今天我特开心!因为上个礼拜和妈妈约定,这周星期天下午做包子吃。
今天就是周末,我和妈妈上午去菜市场买材料。第一单妈妈买了20块钱的肉。妈妈付给了老板50块钱,妈妈就问我,老板应要找回多少钱给我们?我就想到50减20等于30。
(50-20=30)。我很自信的回答妈妈。妈妈说:“回答正确”!我当时很开心。我和妈妈又去下一家买面粉,酵母还有白砂糖。面粉25元,酵母2元、白砂糖5元。我马上在心里计算这三样物品,一共要给老板多少钱?25+2+5=32,我叫妈妈要付给老板32元。妈妈夸我反应快。
这是我和妈妈第一次学做包子,虽然肉包的样子丑了点,但味道却是极美的!我相信下一次我们会越做越好。
三年级的数学日记 篇4
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。
我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶。
等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
三年级的数学日记 篇5
今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。
题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?
一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!
于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。
从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。
三年级的数学日记 篇6
20xx年5月6日 星期三 阴
今天,我去乡下舅姥姥家里玩。舅姥姥家里有一个养鸡场。一群群黑的,白的,灰的,黄的鸡……看得我眼花缭乱。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀?”舅姥姥诡异地笑了一笑,朝着鸡群说:“你自己数吧。”
不管三下五除二,数就数,数数可难不倒我。我立刻跑到鸡群开始了我的数数歌:一、二、三、四……”的数起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我怎么也数不清,急得我满头大汗,这个简单的问题真的把我给难住了。但是我是“初生牛犊不怕虎”越是难越爱挑战。我摸摸后脑勺,急中生智,咦,办法出来了
我找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的小鸡的只数分别是29只、18只、21只、17只、32只、23只。然后把它们加起来看看一共有多少只就可以了。我刚刚学会了用小括号来列式计算简便一点。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140。
我很快就完成了舅姥姥给我的数鸡任务,舅姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得很好呢!原来学好数学可以解决生活中的很多疑问很多难题,还可以满足自己的好奇心。
三年级的数学日记 篇7
201X年X月X日 星期X 晴
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
三年级的数学日记 篇8
今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的'钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。
回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。
数学日记三年级推荐
无论是电子文档还是纸质文档都需要妥善处理,人们对范文的作用的关注度在不断提高。范文的用词精确,值得我们深入研究,你平时有收集遇到过的心仪的范文吗?“数学日记三年级”是一个非常有趣的主题想知道更多请阅读,很高兴为大家提供阅读参考!
数学日记三年级 篇1
贵池区秋浦小学301班 汪乐心
指导老师:江世文
今天,我很快就把计划完成了,妈妈说作为奖励给我20元钱,让我去买自己喜欢吃的零食。不过还有一个条件,就是不能多,多一毛钱也不给。如果没有花完就要把多余的钱给她。这样我就必须要把这20 元钱全部花完了。
我想别的不行,花钱我还不在行吗?平时我爱吃的跳跳糖、棒棒糖、口红糖、汽水、奶茶。妈妈说是不健康的零食,不让我多吃。但今天妈妈不限制我,我就要都买回来好好吃一顿。
首先我去要买一瓶奶茶,门口的奶茶店里好喝的奶茶都要20多。我看看手里的20元,决定不去买奶茶了。
我们来到门口的好时光零食店。小店里好吃的摆了一屋子。不过我只会去看自己能买到的东西。我看看标签上的价格,再决定自己是否去买。一个奶嘴糖5元钱,我拿下。一个牙膏糖12.9.我算算我的钱也拿下。现在是17.9元了,我还剩下2.1元了。这就什么也买不到了。那我还没有买可乐糖呢?怎么办?还是把牙膏糖拿下来吧。这个糖太贵了。我换了一盒可乐糖,这个是6.9元。5加6.9元是11.9元。我还剩8.1元。就拿了两块豆腐干,3颗西瓜口香糖。最后结账还剩2.1元。
我很高兴,我吃到了自己一直想要吃的东西。妈妈说以后我每次完成我的计划都可以给我一块钱,我可以自己存起来买自己想要的东西。
数学日记三年级 篇2
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?
我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
数学日记三年级 篇3
陈子钰
一天,我跟爸爸去市民中心办理市民卡。工作人员告知我说要先填写申请表,并且说注意不要把身份证号码填写错了。但是,我写了两次都没写对。边上的一位阿姨告诉我说:“小妹妹,你看,身份证前面的六位数代表省、市和区,比如33就代表浙江省,01代表杭州市,06代表西湖区,后面接下来的八位数字就代表你的出生年月日,最后四位数是你的个人编号,这样一拆分后是不是很好记呀?”
通过阿姨的详细讲解,我明白了身份证号码快速记忆法,还知道了这种数字排列的规律在人口管理系统中的应用。
数学日记三年级 篇4
今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。
去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角 ,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。
数学日记三年级 篇5
今天是我三年级的第一节数学课,老师告诉我们每个学期都要写一篇数学日记,记录我们的学习和体验。我觉得这个想法很有趣,所以我决定将我的数学日记分享给大家。
在数学课开始之前,我先跟大家分享一下我对数学的感受。我觉得数学是一门神奇而有趣的科学,它帮助我们理解和解决许多问题,无论是在学校还是生活中。我很喜欢数学,因为它让我感到挑战和兴奋。
今天,老师给我们出了一道很有趣的题目——解方程。方程是数学中的重要概念,它帮助我们找到未知数的值。这是我第一次接触解方程,我感到有点儿紧张。
我们先从简单的一元一次方程开始,例如:2x + 3 = 7。老师告诉我们,我们需要通过运算找到x的值。我认真地观察并思考了一会儿,然后我用逆运算的方法,减去3,再用分数2除开,算出x等于2。这种解方程的方法让我觉得很有趣,我非常喜欢。
老师讲解了二元一次方程,它们比一元一次方程复杂一些。例如:2x + 3y = 12,3x - y = 4。这次,我们需要解两个方程,找到x和y的值。老师告诉我们可以使用消元法或代入法来解答。我选择了代入法,因为我觉得它更容易理解。我首先解得y = 2x - 8,然后将这个值代入第二个方程中,得到3x - (2x - 8) = 4。通过简化和运算,我最终找到x = 6,然后代入第一个方程,算出y的值为4。解决这个问题需要一些耐心和逻辑思维,但我感到非常兴奋当我找到正确的答案。
在数学课的老师给我们分发了一本数学习题册,让我们每天都要完成一部分。这样可以巩固和加深我们对数学概念和技巧的理解。我会每天认真完成这些习题,并每周复习一次。我相信通过不断地练习,我的数学水平一定会提高的。
写完了今天的数学日记,我对解方程的理解更深了。数学虽然有时候会让人感到困惑和挑战,但也是一门有趣的科学,它可以帮助我们发现问题并找到解决办法。我期待着接下来的数学课程,希望我能够在这门学科中取得更好的成绩。数学,让我懂得了挑战和兴奋的滋味!
数学日记三年级 篇6
学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太简单了。
所以说:只要有信心什么事都能成功。
数学日记三年级 篇7
数学日记三年级:时间的问题
今天,我碰到一道有趣的数学问题:小明早晨起来穿衣服要用去1分钟,吃早饭要用去3分钟,听英语磁带要用去5分钟,,洗茶杯要用去3分钟,烧开水要用去25分钟,买牛奶要用去8分钟,怎么样才能使时间用的最少?
我想,直接加起来不就行了,需要45分钟。可是我想错了,答案并不是这个,因为在烧开水的时候,可以吃早饭、洗茶杯、买牛奶、听磁带,这几个事情做完的时间为3+3+8+5=19分钟,所以烧开水用去的时间25分钟再加上穿衣服1分钟,等于26分钟。
我从中明白了一个道理,那就是在做某些事情的时候,运用好时间,就能节省很多时间。
数学日记三年级 篇8
今天,爸爸买了几条金鱼,只见它们长着红色的身子,燕子一样的尾巴,妈妈说:他们叫金鲤。爸爸专门买了鱼缸和鱼食,我一看见美丽的鱼就喂鱼食,爸爸说:鱼不要吃太多食物不然会死的,它只要新鲜的河水。
我使劲点点头,但还是喂了很多。
7月28日星期四阴早晨起床后,妈妈发现鱼死了,只剩下一条鱼,我心里很后悔,可能是我多喂鱼食它们才会死的。后来我就细心起来了,我们看见鱼在水面上吐泡泡,我想应该给鱼换水了。我和爸爸提着水桶去河里打水,路很滑,一不小心,我摔了一跤,想想剩下的那条金鱼孤孤单单的,我爬了起来继续提着水回家,给鱼换上新鲜的水,只见鱼在里面自由的游着,非常开心,我笑了。
数学日记三年级 篇9
今天妈妈带我去火车站玩。我沿着台阶边走边说:“妈妈,火车有多长?”
“这个,我也不知道,咱们量量吧。”
“怎么量?火车那么长,又跑得那么快。”
“嗯,有两种办法,第一种量铁轨,第二种量车厢。”妈妈接着说,“量铁轨要采一根长长的草量出铁轨有多长,等我们回家再用尺子量出草的长度。量车厢要……”不知不觉中,我们已经站在铁轨面前了。我看见三道铁轨。我们决定采取第一种方案——量铁轨。我找呀找,分别找到这三种,长草、一种植物的长茎,还有快要晒干的冬青。我们拿着这三样“工具”,分别量出了三道铁轨的两条枕木之间的距离。
火车一到,我就马上数从火车头到火车尾一共经过多少枕木,可是火车开得太快了,数也数不清。不过,前面有很多乘客等着坐车,火车慢慢地停了下来。妈妈赶紧数枕木,但因为太多了,数着数着就忘数了。我们又立即采取第二套方案——数车厢。我从火车头到火车尾,总共13节,我又问了火车上的工作人员,知道前12节车厢是26米,最后一节是23米。收获真不少!
回到家,妈妈教了我一种算26*12的算法。先用26*10,很明显是260,再用26+26的得数加上260,再加上23,就是火车的长度了。
这个口算可不行,得笔算。我的算式是:
26+26=52米
260+52=312米
312+23=335米
火车长335米!我终于算出了火车的长度,真高兴呀!
数学日记三年级800字
处理文档是现代办公室中每个人必须要掌握的技能之一,范文模板提供了实例帮助学习者更好地理解写作概念。好的范文是如何撰写的呢?讨论与“数学日记三年级”有关的议题是本文的主要内容,请务必关注我们网站的最新动向确保不会遗漏任何重要信息!
数学日记三年级【篇1】
20xx年5月6日 星期三 阴
今天,我去乡下舅姥姥家里玩。舅姥姥家里有一个养鸡场。一群群黑的,白的,灰的,黄的鸡……看得我眼花缭乱。我好奇地文舅姥姥:“有多少只呀?”舅姥姥诡异地笑了一笑,朝着鸡群说:“你自己数吧。”
不管三下五除二,数就数,数数可难不倒我。我立刻跑到鸡群开始了我的数数歌:一、二、三、四……”的数起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我怎么也数不清,急得我满头大汗,这个简单的问题真的把我给难住了。但是我是“初生牛犊不怕虎”越是难越爱挑战。我摸摸后脑勺,急中生智,咦,办法出来了
我找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的小鸡的只数分别是29只、18只、21只、17只、32只、23只。然后把它们加起来看看一共有多少只就可以了。我刚刚学会了用小括号来列式计算简便一点。列式:(29+21)+(18+32)+(17+23)=50+50+40=140。
我很快就完成了舅姥姥给我的数鸡任务,舅姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得很好呢!原来学好数学可以解决生活中的很多疑问很多难题,还可以满足自己的好奇心。
数学日记三年级【篇2】
年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。
手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。
一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。
不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”
看来买东西里面的学问大着呢!
数学日记三年级【篇3】
今天我和爸爸去超市买东西,我们到收银台结账的时候,突然我想到了一个很奇怪的问题,为什么人民币里面只有一元、五元这些面值,没有四元、六元的钱币呢?于是我问爸爸:“为什么人民币里面没有4元、6元、8元、30元、40元这些面额呢?”爸爸让我自己好好想想。我算了一会,终于知道答案了,于是我对爸爸说:“我知道了,因为1、2、5可以组成任何其他数字。例如,4=2+2,6=5+1等等”。“为什么还有10、20这些面额呢?”我说:“有些数字太大,用1来拼的话,需要太多张数了,携带起来、数起来都不方便,所以才要那些大点的数字。”爸爸连夸我聪明,数学果真在生活里是无处不在的。
数学日记三年级【篇4】
三年级寒假数学日记范文
数学日记的内容是丰富多彩的,形式也是不拘一格的,同学们可以将对自己学习数学的一些感悟写出来,为大家提供了数学日记二年级200字,希望对大家有所帮助。
三年级寒假数学日记:放假的日子
这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的`结果,教我们除、乘法的简便算法。我心想:竖式计算我也很快。
难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。乘法根据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。我来举一个例子说吧:25×16=25×4×4=100×4,=400。怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:35×12=35×2×6=70×6=420,爸爸听了我的回答,表扬了我。我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。
简便算法很容易吧!
数学日记三年级【篇5】
1.
今天,我们喜气洋洋的来到生机勃勃的校园里,一边哼着小曲儿一边买着轻盈的步伐来到充满欢声笑语的教室中。
“叮铃铃”清脆的铃声在校园中回荡,而此时在教师的我们正在听老师宣布一件大事,老师说六年级她不教我们了,要带一年级的小朋友了。我们都伤心地哭了起来,我甚至难过的不想吃饭。
下午老师说:"这只是一个玩笑,不过如果我真的不带你们了,你们也应该努力学习。"
原来我们被老师骗了!
2.
小城里2012第一场雪下了,天色朦朦胧胧,人们还在睡梦当中时。元旦也伴随着细绵绵小雪静悄悄的来到这美丽的小城中。
啊已将度过了多少个元旦,他们是纪录我一年所有心情的小包裹,当我重新捡起它们时,会有怎样的心情呢?新年以来临,我又大了一岁,成长的足迹已经数不胜数。时间一去不复返,我只能珍惜现在,创造未来。我要拍拍身上的尘土,去迎接新一年的来临!
3.
我有一个老师,她叫王晓霞,她有一双水汪汪的大眼睛,高高的个子,瘦瘦的身体她就是我的老师。
王老师教我们很认真,每道题她都给我们讲的很仔细,老师工作很认真,每次我们考完试她都把卷子判的仔仔细细,老师以经教我们一学期了,我们都很喜欢王老师,我们有时淘气老师对我们很严肃,我们有时很听话老师对我们很亲切,我觉得老师就像妈妈一样。
我想:“老师对我们真好呀|我永远也忘不了老师对我们的关心。
4.
元旦节来了,我和爸爸妈妈回老家过元旦,在老家和姑姑家的哥哥姐姐相聚在一起。我们跳呀跑呀玩得很开心,我和哥哥姐姐一起玩沙包,玩捉迷藏,一起看动画片。玩的不亦乐乎!
真想天天过节呀!
5.
我奶奶今年67岁,她已经退休了。奶奶每天在家给我们做饭,有时候一整天都不上楼来。早晨6点就起来给爷爷和我做早点。我最喜欢吃奶奶做的肉包子了,奶奶每隔一两个周就给我包一次肉包子,我每次一口气都能吃上三四个。
奶奶不仅饭做的好,地也种的不错。我奶奶种的有白菜、萝卜;有韭菜、黄瓜;有丝瓜、茄子;还有土豆、玉米等等。
数学日记三年级【篇6】
今天,妈妈叫我去超市买笔记本,她给了我50元钱,我拿着钱,高高兴兴地去超市买笔记本。
到了超市,我走上前去问售货员阿姨:“请问,这个笔记本几元钱一本呀?”“8元”阿姨亲切地回答我。我在心里仔细地想着:妈妈给了我50元钱,最多可以买几本呢?还能剩多少元呢?
我用教师教给我们的方法,我很快就算出来了,想:50÷8﹦6……2,哦,原来我最多可以买6本,售货员阿姨还应给我找回2元钱。
看着售货员阿姨给我找回的2元钱,确定自己算对了,心里开心极了,因为我能够准确地运用教师教过我们的数学知识。
数学日记三年级【篇7】
暑假弟弟到我家来玩,天特别热,我和他都热得大汗淋漓,便二话不说买了6瓶汽水,买回来之后,我和他都急不可耐的喝了起来,不一会儿这6瓶汽水便被我们一饮而空,于是弟弟便建议下楼再去买,可是我却对他说不用买了,因为我想起来商店上写的3个空瓶可以换一瓶饮料,我们可以拿着空瓶是换饮料。晚饭后,我和弟弟拿着空汽水瓶下楼了,只见小店门口写着:“三空换一”,于是我和弟弟便用那6个瓶换来了两瓶汽水,没一会我和弟弟又喝完了,剩了两个空瓶,不够换怎么办呢?我灵机一动对老板讲:“老板我有一个瓶忘在家了,能先让我喝一瓶,我再回家拿,一会我把空瓶给你送来。”老板没多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,这下我们原来的两个空瓶加上刚得到的这个空瓶不正好是三个,正好可还清瓶子。
还有一次因为我不够细心闹了一次小笑话,我和妈妈去超市买东西,看到有酸奶在打折,我们就准备买一些酸奶回家。这时我看到有一款酸奶在做特价。原价4.5元,买3袋减10元,我一看优惠这么多,我就跟妈妈讲,让妈妈买这个。妈妈没有细看就拿了12袋,结账的时候,收银员阿姨说40元,我一听很吃惊,不是应该14元吗?收银员阿姨说买3袋减到10元,一起是40元。啊?是减到10元呀,看来是我不够细心呀!
通过这两件事我认识到了,生活中处处都有数学,只要你足够细心、善于思考,数学就能很好的为我们服务。